Общество

Ещё не все ветераны Великой Отечественной войны ушли из жизни. Жива память детей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей, тружеников тыла, тех, кто был свидетелем голода и холода, великого противостояния – за мир, за Победу над фашизмом.
26 апреля дирекция ИЯФа и профсоюзный комитет института поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с 77 годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов поздравили на дому, вручили им цветы и выделили материальную помощь.
Художник и гражданин
В Новосибирском Доме ученых работает большая выставка Александра Песоцкого, алтайского живописца, члена Союза художников России.
Разработаны прототипы детекторов для станции "Быстропротекающие процессы" ЦКП "СКИФ"
Специалисты Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) разработали и ввели в эксплуатацию два детектора для экспериментов на источниках синхротронного излучения (СИ) ВЭПП-3 и ВЭПП-4 – интегрирующий и счетный. С их помощью будет проводиться измерение плотности вещества в экстремальных условиях и рентгеноструктурный анализ. Аналог счетного детектора ИЯФ СО РАН есть только в Швейцарии, однако он уступает российскому по возможностям отбора фотонов по энергии. Ожидается, что разработанные в ИЯФ СО РАН счетный и интегрирующий детекторы будут установлены на станции Центра коллективного пользования «СКИФ».  Прототип интегрирующего детектора уже испытан и показал хорошие результаты.
Квест-игра «На районе»
Молодёжный центр «Левобережье» приглашает команды молодёжи на квест-игру «На районе», посвященную 85-летию Новосибирской области.
Состав команды: от 5 человек, возраст участников от 14 до 18 лет.

Ученые ИЦиГ расшифровали геном малярийного комара Новые данные имеют как фундаментальное научное значение, так и прикладные перспективы
Группа ученых Института цитологии и генетики СО РАН в ходе продуктивной коллаборации с коллегами из США - группой Игоря Шарахова, провели анализ генома нескольких видов комаров рода Anopheles. Результаты работы опубликованы в Nature Communications.
Традиционный матч по шахматам, шашкам и нардам «АКАДЕМГОРОДОК – НОВОСИБИРСК» состоится 9 мая 2022 на открытой площадке на улице Ильича в районе Торгового центра Академгородка. Начало матча – в 12.00.
 "Левобережье" приглашает
Великая Отечественная Война унесла тысячи человеческих жизней. Так или иначе война затронула каждую семью советского народа.
Весна в этом году ранняя, скоро начнётся посевная. Многих волнуют вопросы, как быть с семенным материалом в условиях санкций.
По предложению губернатора празднование 77-й годовщины Победы в регионе будет посвящено истории освобождения Украины от фашизма.
1 ... 28 29 30 31 32 ... 56

Вверх