Люди создают историю страны

5 мая 2022

Ещё не все ветераны Великой Отечественной войны ушли из жизни. Жива память детей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей, тружеников тыла, тех, кто был свидетелем голода и холода, великого противостояния – за мир, за Победу над фашизмом.

Николай Степанович Юс-касов живёт в поселке Огурцово. Ему пошёл девяносто шестой год. В 1944 году, в свои не полные восемнадцать лет, ушёл парнишкой воевать. На фронт попал не сразу. В «учебке» на Урале обучался артиллерийскому делу, стал заряжающим. 

12 ноября 1944 года с полком своим в наступление пошёл. Прошёл с боями всю Польшу. Несколько раз был легко ранен. Но всегда возвращался в свой полк и продолжал бить фашистов.

В январе сорок пятого его батарея была разбита. Погибли все, а его тяжело ранило в ногу и в голову. Прошло более суток, когда он очнулся от того, что кто-то пытался накормить его снегом, воды рядом не было. Молодой боец, увидев, что Николай очнулся, пообещал найти воды, попросил немного потерпеть и при этом сильно плакал. Он же рассказал, что приходили санитары, но увидев в каком состоянии был раненый (у него вся голова была разбита, местами проглядывали фрагменты мозга), решили, что до санбата его не донесут живым и оставили здесь, на поле боя. И снова Николай потерял сознание. Очнулся в каком-то незнакомом сарае. Перенесла его полька, перевязала голову и потихоньку кормила жидкой пищей, до тех пор, пока не подошли наши и не забрали его в санбат. О чём переживал раненый? Только о том, как будут отдирать от разбитой головы присохшие к ране бинты. После перевязки он и ещё несколько раненых бойцов на машине были отправлены в госпиталь. Как долго ехали, не помнит. Очнулся от воя и грохота, это налетел мессершмитт и обстрелял машину. Кто смог выскочить на землю, был расстрелян, а он и другой тяжёлый так и остались в кузове. Мессер расстрелял машину и улетел. Остались лежать на горькой земле бойцы, так и не доехав до госпиталя, а нашему герою повезло: пули не достали.

Лечился долго. В августе сорок пятого был мобилизован с инвалидностью. Правая рука практически не работала. Но жизнь продолжалась, и Николай Степанович устроился проводником на железной дороге. Вскоре, как участника войны, его назначили бригадиром поезда, но пришлось перейти на новую работу, давала знать о себе рана, стала сильно болеть голова. В начале пятидесятых Николай Степанович выучился на парикмахера. Всё как положено: семья, работа. Жизнь продолжалась, хоть было очень тяжело, сказывались ранения. Заболел астмой, пришлось переехать в деревню в Черепановский район, там дышалось легче. После смерти жены, дочь опять привезла его в Новосибирск, где он и живёт до сих пор незаметно, скромно.

За свою воинскую службу Николай Степанович Юскасов был награждён благодарственным письмом за подписью Сталина и юбилейными медалями СССР и России. Он не считает себя героем, но как важно для нас, что он – живой свидетель войны. Меняется время, проживаются целые эпохи, но именно такие люди делают историю. Он никогда не рассказывал о себе.  Случайно, когда члены Совета ветеранов посёлка Огурцово составляли списки людей пожилого возраста, узнали о нём. Тогда взял шефство над ветераном Николай Васильевич Шадрин. Он постоянно доставляет газеты, возит ветерана на рынок за продуктами, ездил с ним на родину в Черепановский район. Во время поездки в деревню Николай Васильевич и узнал немного о биографии ветерана.

Как важно во все времена, не только когда беда нагрянет, проявлять милосердие, сострадание, доброту. Сейчас, в непростое для страны и народа время, нам надо помогать ветеранам и поддерживать наших воинов в их борьбе с фашистами. Когда мы вместе, нас невозможно победить! Победа будет за нами!

Член Совета ветеранов Галина Жаркова


Просмотров:

Вверх