«Что я такое и как мне жить»

«Что я такое и как мне жить»
9 сентября 2020

Президентская библиотека – ко дню рождения Льва Толстого

«Светский человек, офицер, помещик, мировой посредник, учитель, писатель – какой огромный, разнообразный житейский опыт, сколько усилий мысли, воли, сколько всевозможных переживаний! Уже одно это может сделать поучительными не только его правду, но и заблуждения. Еще поучительнее они становятся благодаря свойству Толстого – ставить вопросы ребром и в решении их доходить до конца… Толстой не дает покоя, волнует, тормошит, его правда колет глаза», – пишет беллетрист и драматург Николай Тимковский в книге «Душа Л. Н. Толстого» (1913).

Четвертый сын в семье графской ветви рода Толстых рос под надзором русских нянюшек, немцев-учителей и французов-гувернеров. Уже в детстве он блестяще владел французским, хорошо говорил по-немецки, «шлифовал» английский. И мало кто понимал, какая глубокая внутренняя работа шла в этом отроке. Он много думал, часами разучивал и играл произведения Баха, Моцарта, Шопена, перечитывал любимые книги. «Я прочел, – рассказывал впоследствии Лев Толстой, – всего Руссо, все двадцать томов… Я более чем восхищался им, я боготворил его. В 16 лет я носил на шее медальон с его портретом вместо нательного креста», – эти слова писателя приводятся в книге Иванова-Разумника «Лев Толстой» (1910).

Главным делом его жизни, подчинившим себе все иные дарования, стало писательство. «Детство», «Отрочество», «Юность» сразу приковали к себе внимание искушенных читателей. «Закончив свою юношескую трилогию, Толстой встал в один ряд с Тургеневым, Гончаровым, Островским», – подытоживает Сергей Спиро в мемуарах «Беседы с Л. Н. Толстым». Однако настоящая слава пришла после появления «Севастопольских рассказов». В Крыму Толстой был ошеломлен бессмысленностью и жестокостью войны. Это была первая в литературе обжигающая правда о войне.

«До Толстого сражения и битвы в русской литературе романтизировали, – писал Иванов-Разумник в работе «Лев Толстой». – Даже великий реалист Пушкин в своем «Путешествии в Арзрум» набросил романтический флер на описание войны. Впрочем, он настоящей войны и не видел. Надо было великому художнику попасть в осажденный Севастополь, чтобы понять, что такое война, и описать ее с потрясающим, беспощадным реализмом».

Позднее, уже в «Войне и мире», Толстой сумел развить тему, показать, что война – «это… бессмысленная, случайная смерть, беспощадные страдания, увечья, раны, озверение, гибель».

...Внимательно изучивший все варианты Евангелия граф Толстой подметил глубочайшее расхождение сути православного учения с церковной практикой. Религиозный философ Василий Розанов в исследовании «Л.Н. Толстой и Русская Церковь» (1912) не без горечи отмечает: «Они не понимали друг друга; даже не знали. И – разошлись. До проклятия с одной стороны (отлучение Толстого от Церкви, с его впечатлением в обществе), до полного пренебрежения – с другой (отношение Толстого к Церкви).

«О Толстом знали только, т. е. знало духовенство, что он изображал балы, скачки, увеселения, охоту, сражения, – всё, до духовных предметов не относящееся, – пишет Розанов. – И духовенство совершенно не знало, а в случаях знания – совершенно не понимало тот огромный, волнующий и тонкий духовный мир, в который Толстой проник с небывалою проницательностью. Духовенство наше не только литературно не образовано, но оно и психологически не развито: сомнения, тревоги, мучения совести и ума Левина… князя Андрея Болконского… Нехлюдова – для него просто не существовали. Всё это казалось «вздором и баловством барской души», праздной, без работы и серьезного служебного долга».

«Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться, и лишаться. А спокойствие – душевная подлость», – писал Лев Толстой. Это утверждение говорит о противоречиях и при этом редкой цельности натуры писателя, взлетах и падениях этой могучей личности, подчинившей своему духовному влиянию несколько поколений читателей в России и мире.

Просмотров: 523

Новости
Поездка в Колыванский район
Группа пенсионеров из 30 человек посетила Колыванский район. Мы увидели множество достопримечательностей. Это знаменитый Колыванский краеведческий музей, Покровский Александро-Невский женский монастырь, собор Святой Троицы с прилегающим парком, памятник Николаю Чудотворцу. И конечно, ставшую уже знаменитой страусиную ферму.
Для мобильной связи нового поколения
Ученые Института физики полупроводников усовершенствовали пленки хай-кей диэлектрика на основе диоксида гафния.
Памяти Учителя
После продолжительной болезни 13 октября ушёл из жизни Вадим Николаевич Платонов, 33 года руководивший 112 школой ОбьГЭСа. Он был талантливым руководителем, новатором в сфере образования, благодаря его стараниям школа вышла в передовые.
Диалог длиною в жизнь
В ТРК «Эдем» открылась выставка «Диалог длиною в жизнь», о семьях- «долгожителях», авторский проект Натальи Цымбал. Вот что говорит о нем сама Наталья:
Тренд на Культурные ночи!
Горячая новость последних дней! Проект «Культурные ночи на ОбьГЭС» дома культуры «Приморский» стал одним из победителей Всероссийского конкурса среди муниципальных домов культур на выявление лучших практик!
ФОТОФАКТ
На фото – одна из символических фигур Академгородка – Андрей Дудников.
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Вверх