Депутаты Бердска решили спасти от застройки лес возле лагеря «Лазурный»

Депутаты Бердска решили спасти от застройки лес возле лагеря «Лазурный»
13 декабря 2017

Депутатский комитет по промышленности поддержал идею сохранить от застройки лес воле детского лагеря «Лазурного» в Бердске. Лесной массив переведут в зону Р-3, где запрещено строительство.

С инициативой спасти лес от вырубки выступила депутат Елена Белова. Она обнаружила, что целый участок, прилегающий к лагерю, относится к зоне Ж-2, где разрешено строительство.

– Территория ориентировочной площадью 1,2 га. В настоящее время на ней растут леса, но описали участок в управлении градостроительства. Предлагаю перевести эту землю в зону Р-3, где строительство запрещено. Таким образом удастся сохранить лес. Тем более что это не частная территория.

Коллеги Елены Беловой единогласно поддержали такое решение.

– Очень разумная вещь. Детский лагерь, и в лесу рядом ничего не должно строиться, – высказался депутат Владимир Захаров. – Считаю, что наша задача – сохранить озеленение, чистоту воздуха и чистоту воды. Для наших потомков от нас это будет только плюс.

Аналогичной позиции придерживаются и в администрации. «Целесообразней сохранить городские леса. Нам нужно больше городских лесов, чем у нас сейчас есть по нормативной площади», – считают местные власти.

Лагерь «Лазурный» находится неподалеку от Бердской косы. Рядом с лагерем сегодня очень много построек: жилые дома, отели, кафе. Однако окончательное решение депутаты примут на сессии 21 декабря.

Новости Бердска 

Просмотров: 1889

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх