День Победы на Шлюзе

День Победы на Шлюзе
18 мая 2018


Любоваться красотой природы, просыпаться солнечным утром счастливыми, радоваться беззаботному детству, яркой юности и мудрой зрелости – это мирная жизнь нашего поколения. Мы не знаем тех обыденных ужасов, которые приносит с собой война: убийства, голод, разруха. Над нашими головами не свистели пули и не раздавались раскаты взрывов. Этим счастьем мы обязаны нашим дедам и прадедам, всем тем, чьими силами приблизился долгожданный май в далеком 1945-м году.

8 мая Дом молодежи «Маяк» приглашал жителей Советского района города Новосибирска отпраздновать День Победы.

Торжественное шествие жителей микрорайона «Правые Чёмы» открыло программу мероприятий, посвященных празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На Аллее Памяти состоялся митинг, где еще раз вспомнили наших земляков, ветеранов Великой Отечественной. Они ценной своего здоровья, а многие и ценой собственной жизни, отвоевали для нас мирное небо над головой. Учащиеся 121-ой и 119-ой школ, жители микрорайона принесли с собой портреты новосибирцев-участников войны.

После митинга в Доме молодежи «Маяк» прошел VII районный фестиваль самодеятельного творчества «Старая военная пластинка». В нем приняли участие новосибирцы всех поколений, от мала до велика. Творческие коллективы исполнили произведения, посвященные теме подвига нашего народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Темой фестиваля в этом году стали фронтовые письма. Маленькие весточки русских солдат – трогательные и мужественные одновременно, они не оставили равнодушными ни одного зрителя. Гости сочувствовали, переживали, гордились своим великим народом.

-Участвовать в фестивале «Старая военная пластинка» для меня стало уже доброй традицией, - делится впечатлениями Артем Антонов. –Замечательный фестиваль. Очень рад, что он живет. Уже пообещал благодарным слушателям, что на будущий год вновь приду петь.

Воодушевленные светлой памятью о подвиге предков, зрители подпевали любимые военные песни. А вечером состоялся праздничный показ фильма «В бой идут одни старики».

- Преобладающая часть зрителей, пришедших на кинопоказ, - молодежь, - рассказывает Ольга Новоселова, организатор мероприятия. – Приятно удивило то, что после кинопоказа ребята активно обсуждали фильм, делились впечатлениями, сочувствовали главным героям. Кино черно-белое, без современных спецэффектов, но оно интересно нашей молодежи. Потому что рассказывает о подвиге во имя жизни.

Акция «Свеча Памяти» завершила программу мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. На Аллее Памяти зажгли свечи в честь героев, павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Несмотря на то что прошло уже 73 года, День Победы продолжает оставаться нашим великим праздником, радостью со слезами на глазах, гордостью за наших предков, от которой щемит сердце и радуется душа.

А когда наш народ един в борьбе за свою Родину, когда помнит и чтит подвиг своих предков, ничто нас не сломит. Потому что вместе – мы сила!

Анастасия Крамаренко. Фото ДМ «Маяк»

Просмотров: 1077

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх