«ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2019»

«ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2019»
30 января 2019

Правила регистрации, программа и схема лыжных трасс

9 февраля в Новосибирске на лыжной базе имени Владимира Пелеганчука и Алика Тульского состоится всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2019». Впервые в своей истории наш город станет столицей этого масштабного зимнего праздника спорта.

Право провести центральный старт предоставляется ежегодно одному из регионов страны. На этот раз повезло Новосибирску, который заслужил это право благодаря успехам своих воспитанников на соревнованиях самого высокого мирового уровня. Планируется, что в торжественном открытии «Лыжни России – 2019» участие примут министр спорта РФ Павел Колобков и президент Олимпийского комитета России – наш земляк Станислав Поздняков.

Традиционно соревнования проводит Минспорт России. Организаторы в нашем регионе – Министерство физической культуры и спорта НСО, управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, Федерация лыжных гонок НСО, МАУ «Стадион» и ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий». Соревнования проводятся при поддержке администрации Советского района, ИЯФ СО РАН. Главный судья соревнований – Станислав Милославский.

Дистанции

Лыжня предполагает три традиционные дистанции:

• 5 км – девушки/юноши 2001 г. р. и младше;

• 10 км – женщины/мужчины 2000 г. р. и старше;

• 2019 м – «Забег – 2019».

В «Забеге – 2019» участвуют руководители правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, депутаты, руководители муниципальных учреждений, организаций и предприятий, а также победители, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы.

Программа соревнований

09.00-11.00 – регистрация участников;

11.40 – торжественное открытие;

12.00 – старт на дистанцию 5 км (девушки);

12.15 – старт на дистанцию 5 км (юноши);

12.20 – «Забег – 2019» (мужчины, женщины);

12.30 – старт на дистанцию 10 км (мужчины и женщины);

13.00 – награждение 5 км (девушки и юноши).

С 13.10 – награждение по итогам соревнований.

Регистрация участников

Комиссия по допуску (прием медицинских заявок и выдача номеров) будет работать в течение трех дней. 7 и 8 февраля с 12.00 до 20.00 – в магазинах сети «Спортмастер».

В Новосибирске:

• ул. Кутателадзе, д. 4/4, ТРК «Эдем»;

• ул. Шевченко, д. 17/1;

• Красный проспект, 96;

• ул. Ватутина, 107 – ТЦ «Мега».

В Бердске:

• ул. Ленина, 6/1 – ТЦ «Астор».

А также 9 февраля – с 9.00 до 11.00 на месте проведения соревнований на лыжной базе (ул. Ионосферная, 3).

Каждый участник соревнований должен предоставить: паспорт или свидетельство о рождении; справку о допуске от врача или согласие, подтверждающее персональную ответственность за свое здоровье.

О номерах и шапках

Всем участникам соревнований по традиции вручается сувенирная продукция Минспорта России: шапочка и нагрудный номер (номер-майка). Номера будут выдаваться в комиссии по допуску на местах регистрации.

Праздник для всех

В этот день на лыжной базе будет организован настоящий спортивный праздник. Организаторы стараются подготовить мероприятие, которое станет незабываемым не только для нашего города и Новосибирской области, но и для всей России. Для зрителей будут организованы спортивные развлечения и конкурсы с розыгрышем призов. Подкрепиться на «Лыжне» поможет полевая кухня.

Бесплатный транспорт

К месту проведения соревнований и обратно для участников планируется бесплатный проезд на электропоезде и автобусе.

Присоединяйтесь к гонкам!

«Лыжня России» – самое масштабное по числу участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в мире. В 2018 году в Новосибирской области на старт вышли около 15 тысяч человек. Центральный старт был дан в Тульской области, там на лыжи одновременно встали около 7 тысяч любителей зимнего спорта. Всего в прошлом году по всей России участие в гонке приняли более 1,5 млн человек.

По материалам Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска

Просмотров: 1196

Новости
Добрыня и Аврора участвуют и побеждают
Команда из школы «Добрыня и Аврора» поселка Ложок (Академгородок) приняла участие в Национальном Чемпионате по робототехнике «Красноярск 5.0», который прошел 5-7 апреля. Они были единственными представителями НСО на Чемпионате и привезли домой победные кубки.
Вспоминая Жванецкого
Недавно в Академгородке вспоминали известного сатирика Михаила Жванецкого. В Доме ученых прошло два мероприятия его памяти.  
Это выставка «Михаил Жванецкий: я шел своей дорогой…» и очередное (15) заседание Клуба межнаучных контактов СО РАН «Читаем Жванецкого: от студента до академика».
Мост в китайскую мечту
Региональный тур 17 Всемирного конкурса по китайскому языку для школьников «Китайский язык – это мост» прошел 12 апреля. В нем приняли участие ученики школы МБОУ СОШ № 112, а также ученики из других школ Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга, Барнаула и Бийска. С каждым годом количество участников и уровень подготовки школьников растут, что говорит о популярности китайского языка и важности его изучения.
Мэрия расскажет про благоустройство территорий
18 апреля в 16 часов в Ресурсном центре общественных инициатив «Активный город», по адресу ул. Арбузова, 1а состоится «Информационный день мэрии города Новосибирска», посвященный вопросам благоустройства территорий. Приглашаются все желающие.
В армию – до 30 лет И в погранвойска
8 апреля на аппаратном совещании в Администрации Советского района Военный комиссар Советского и Первомайского района Эдуард Зевин рассказал об особенностях нынешнего призыва:
Вверх