Поющий о дружбе гучжэн

Поющий о дружбе гучжэн
2 октября 2019

В ТРК «Эдем» стало доброй традицией проведение Дня институтов Конфуция. Китай находится совсем рядом с нами, поэтому неудивительно, что сибиряки с большим интересом изучают культуру и обычаи соседей.

Самые любознательные наши посетители воспользовались этой возможностью в воскресенье, 29 сентября. Сразу после обеда атриум ТРК стал преображаться в маленький кусочек Поднебесной.

Главный предводитель всех китайских празднеств – дракон. В отличие от дракона европейского дракон в китайской культуре символизирует доброе начало ян. Китайцы ассоциируют его со стихией воды. По китайским поверьям, змей-лун обитает в реках, озерах и морях, но способен взмывать и в поднебесье. В нем отчетливо проступают следы божества влаги и дождя, первоначально связанного с культом плодородия. Ритуалы по вызыванию дождя не обходились без изображений дракона уже в VI в. до н. э. В честь дракона установлен ежегодный праздник драконьих лодок.

Э1.JPG

По окончанию шествия шелковое божество закрепили на шестах. Любой мог подойти и полюбоваться тем, как он затейливо расшит бисером, пайетками и другими блестящими украшениями. Что ни говори – божество!

Два ряда столиков давали пришедшим разносторонние представления о культуре и быте Китая. С помощью организаторов из класса Конфуция, расположенного в НГУ, самые любопытные гости могли выучить несколько ходовых фраз. Теперь они умеют здороваться, интересоваться делами собеседника, благодарить и сообщать, что у них «всё хорошо» на чистейшем китайском с легким сибирским акцентом.

Э3.JPG

Пытаясь самостоятельно воспроизвести иероглифы, сплести из шнура вензель, сложить или вырезать фигурку из бумаги, быстро понимаешь, почему Китай за такое короткое время достиг такого уровня развития экономики: там с самого детства учат работать руками и головой.

Невозможно не упомянуть о традиционном музыкальном инструменте под названием гучжэн. Этот родственник цитры отдаленно похож на русские гусли. Даже хаотичное перебирание струн пальцами человека, не умеющего на нем играть, создает приятное настроение, навевает приятные воспоминания о путешествиях и увлекательных исторических фильмах. А когда за инструмент садится мастер, пять специальных медиаторов, закрепленных на кончиках пальцев заставляют инструмент рассказывать о цветении сливы, о трудолюбивых жителях и дружбе, которая связывает два соседствующих народа уже много-много лет.

Э4.JPG

Чайная церемония – процесс неспешный и торжественный. На востоке не пьют чай из больших чашек, а наслаждаются запахом и каждым крошечным глотком ароматного и совершенно не сладкого напитка. После чая можно попробовать традиционные сладости и пельмешки – цзяоцзы. Дружбе и активному культурному обмену между нашими странами так много лет, что россияне привыкли считать пельмени своим традиционным блюдом!

Э2.JPG

Не только дети, но и взрослые охотно расписывают маски. Обычно они страшные или, чаще всего, улыбающиеся: в Китае не принято унывать. Каждый знает, что, как бы ни была сложна жизнь, знания, труд и терпение позволят человеку прошить достойную и счастливую жизнь.

Замечательно, что у местных центров китайской культуры сложились такие теплые отношения с «Эдемом». Знание обычаев соседей всегда укрепляет дружбу и способствует развитию взаимопонимания между людьми.

Мария Рисман

Мероприятие подготовлено преподавателями и студентами научно-образовательного и культурного центра «Институт Конфуция» НГУ.

Просмотров: 851

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх