Пять миллионов – на поддержку проекта

Пять миллионов – на поддержку проекта
29 июля 2020

Ученые из Академгородка получат грант на исследования

Российский научный фонд профинансирует проект «Развитие сейсморазведки на поверхностных волнах на основе создания и исследования метода многоканального анализа адаптивных частотно-временных представлений данных», рассчитанный на три года.

О том, что планируется сделать в рамках гранта, рассказал старший научный сотрудник лаборатории динамических проблем сейсмики ИНГГ СО РАН, к.ф.-м.н Александр Сердюков. Он утверждает: к середине XXI века таяние вечной мерзлоты будет представлять опасность для инфраструктуры в арктическом регионе. Для России данная проблема особенно актуальна.

Специалистам предстоит непростая работа. Зачастую сейсмические записи сильно зашумлены, что значительно осложняет выделение дисперсионных кривых в методе многоканального анализа поверхностных волн (MASW). При этом важным является обеспечение не только качества, но и автоматизации метода MASW, чтобы проводить обработку данных длительного по времени 4D сейсмического мониторинга. 

Для решения данной проблемы в проекте предлагается использовать новый метод – Slant f-k transform (SFK). Это недавняя разработка Александра Сердюкова и его коллег. Специалисты собираются усовершенствовать метод в ходе работы над грантом. 

По итогам проекта ученые ИНГГ СО РАН намерены повысить помехоустойчивость, достоверность и информативность MASW, а также расширить область его применения. 

– При решении задач проекта будут созданы и исследованы методы частотно-временной и пространственной спектральной фильтрации поверхностных сейсмических волн, а также разработаны и применены новые подходы обработки данных поверхностных волн на основе искусственных нейронных сетей, – говорит Александр Сердюков. 

Средства, выделенные в рамках гранта, будут направлены на закупку нового оборудования и презентацию проекта на международных площадках. 

Первые результаты работы по проекту ученые ИНГГ СО РАН планируют представить на 83-м Ежегодном конгрессе Европейского общества геофизиков EAGE и на конференции «Геосибирь-2021». Также специалисты подготовят публикации в высокорейтинговых научных журналах. 

Текст под редакцией Павла Красина

Просмотров: 577

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх