Дорогие друзья, представляем вашему вниманию интервью с жонглером Никитой Лысенко.
Он жонглирует вот уже больше 20 лет, проводит мастер-классы, в том числе в «Эдеме», и убежден в пользе жонглирования для тела и мозга и в целом для личности.
– Никита, вы жонглируете больше 20 лет, то есть начали в детстве. Что вас первоначально привлекло в жонглировании? Как хобби превратилось в дело жизни?
– В 10 лет мама привела меня в цирковую студию в моём родном городе, в Семипалатинске. Правда, жонглирование было в фокусе моего внимания не сразу. Я занимался и акробатикой, и воздушной гимнастикой, и эквилибром на руках. А жонглирование для меня было способом отдохнуть от больших физических нагрузок и, в принципе, обязательной дисциплиной в нашей студии.
Затем у меня стало лучше получаться именно жонглирование, появилось больше таких номеров. Во-первых, оно не требует большого пространства – ни для тренировок, ни для выступлений. Во-вторых, с ним можно сделать много разных номеров. У меня с младшим братом и другими товарищами были номера разного формата. В итоге я просто понял, что у меня это получается лучше всего, нравится больше, и оно даёт больше возможностей для сольных выступлений. Поэтому я стал уделять жонглированию больше времени. К школьному выпускному у меня уже был сольный номер, который я там и показал. С тех пор я выступаю, даря свои выступления на праздниках друзьям, близким и родным.
– То есть это ваша профессия?
– Нет, моя профессиональная деятельность тем не менее не связана с жонглированием. Да, у меня высокий уровень, и я продолжаю просвещать людей о жонглировании, обучать тех, кто хочет научиться или повысить свой уровень. Но основная моя деятельность – это наука. Я младший научный сотрудник в Институте физики полупроводников.
И как раз жонглирование позволило мне развить навыки глубокой фокусировки на определённой задаче в нужный момент, что помогает выполнять много разных дел в короткие промежутки времени.
И ещё хочу добавить: понимание пользы жонглирования пришло уже в более зрелом возрасте. А само жонглирование всегда было со мной, с тех самых 10 лет. Я выступал и в институте, и в университете, занимался творчеством в танцевальной сфере. Я жонглировал на тренировках, жонглировал во время подготовки к сессии – это позволяло снимать стресс, который неизбежно накапливается в любой деятельности.
– Вы говорите, что жонглирование учит не бояться ошибок. Расскажите подробнее, пожалуйста
– Ошибки в процессе обучения – от них нельзя избавиться, они всегда будут. Более того, это необходимое условие. Если мы не совершаем ошибок, мы не обучаемся. Главное, проводить работу над этими ошибками, продолжать упражняться и тренироваться.
Например, чтобы научиться жонглировать пятью мячами, нужно сделать около миллиона бросков. Японцы говорят, что чтобы чему-то научиться, нужно повторить действие 10 000 раз. Так что без ошибок это невозможно.
Одна из моих задач – убрать страх совершить ошибку в процессе обучения. Когда страх исчезает, прогресс наступает гораздо быстрее. Потому что страх сковывает и заставляет человека ничего не делать.
Я всегда говорю своим ученикам, неважно, приходят они ко мне на физику, математику или жонглирование: «Ошибаться надо!». Нет ничего страшного в ошибке. Ошибся – тренер тебя поправил, и продолжаешь делать. В жонглировании ошибка сразу заметна – предметы падают. Это может происходить из-за усталости или потому что ты ещё не до конца освоил движение. Это нужно просто отслеживать. Если не знаешь, что делать, надо снова попробовать и продолжать работу над трюком.
– Жонглирование требует огромного терпения. Как вы учитесь терпению сами и как учите этому других, особенно детей, которые часто хотят всего и сразу?
– Да, и это качество в жонглировании прокачивается. Что касается меня, то, по словам мамы, я был терпеливым с рождения, поэтому мне, наверное, легче давались сложные вещи в цирковой студии и в других сферах.
Но в обучении я рассматриваю жонглирование как тренажёр терпения. Прежде всего, у ученика, будь то ребёнок или взрослый, должна быть цель. Моя роль – подбадривать. Я говорю: «Ничего страшного, если что-то упало». Главное здесь – моя поддержка. Когда я с позитивом подбадриваю человека, у которого что-то не получается, или вижу, что пора сделать шаг назад и дать более простые упражнения, это очень важно.
Как наставник я смотрю со стороны. Я вижу, что у человека не получается не потому, что он «не талантливый», а потому что его тело пока не готово. Тогда я даю другое упражнение. Или, если вижу, что он устал, предлагаю сделать что-то совсем другое, даю разгрузочное упражнение или дыхательную гимнастику. Я её часто использую в обучении, и она очень помогает моим ученикам. Это тоже инструмент для осознания себя.
Суть в том, чтобы ученик понимал: «Сейчас у меня не получилось, но в следующий раз получится». Он не ставит крест на упражнении и не ставит крест на себе. Так у него появляется уверенность и чувствование себя.
– Ваш мастер-класс построен по принципу «от простого к сложному». Как вы находите тот самый уровень «совсем простого» упражнения, с которого можно начать обучение любого человека?
– Я разбиваю сложные рисунки и трюки на элементарные события. Чаще всего это просто бросок, сделанный определенным образом. Как раз об этом я рассказывал на мастер-классе – из чего состоит жонглирование. Есть базовое состояние жонглёра, когда он выполняет основной трюк –каскад. Все жонглёры в нём «отдыхают»: после сложных элементов они возвращаются к каскаду для восстановления. Это такая динамическая медитация.
Для новичка эта медитация ещё недоступна, поэтому мы разбиваем всё на элементарные вещи – на тот самый базовый бросок, который практикуем и правой, и левой рукой. В обычной жизни у нас всегда лидирует одна сторона, а другая отстаёт. Жонглирование – симметричный вид активности, который позволяет гармонизировать работу обоих полушарий и их взаимодействие.
Это приводит к положительным побочным эффектам. Часто их рассматривают как главную цель многих нейрогимнастик, а при обучении жонглированию они становятся приятным «бонусом» успешного приобретения этого навыка. Это:
Лучшая концентрация: мы можем дольше и эффективнее удерживать внимание на задачах.
Мои ученики часто говорят, что без особых усилий начинают учиться без троек. Они были троечниками, а после занятий становятся хорошистами. Им становится легче осваивать школьную программу.
– Вы используете много командных игр. Почему для вас важно объединять людей? Это способ развлечь или в команде действительно проще научиться?
– Конечно, в играх обучение происходит более естественно и в эмоционально расслабленной атмосфере. В таком состоянии мы подсознательно подтягиваемся за более опытными учениками.
Когда в процессе больше радости, ученик легче относится к своим ошибкам – это ключевой момент. Кроме того, появляется взаимодействие: «Я не один учусь и не один ошибаюсь». Мы можем посмотреть на других со стороны, дать совет или сами попросить помощи. В такой атмосфере выстраиваются человеческие отношения, и обучение происходит мягче и легче.
Ещё важно, что и ребёнок, и взрослый, и даже животные – все обучаются в игре. Котёнка учат охотиться в игре, собаки обожают играть. Мы – тоже. Поэтому огромным успехом пользуются приложения вроде LingvaLeo или Duolingo, где обучение построено в игровой форме, с рейтингами и монетками. Когда есть элементы игры, соревнования и возможность делиться успехами с друзьями, учиться становится проще.
– Вы много рассказываете о физиологии: осанке, положении рук, работе ног. Насколько жонглирование – это спорт, а насколько – искусство? Где проходит грань?
– Жонглирование – это физическая деятельность, у которой есть определённые правила и техника. Для неё требуется здоровое, крепкое тело, и она же помогает его развить. В этом её элемент физической культуры.
Есть у жонглирования и спортивная сторона. Существует Международная федерация спортивного жонглирования, есть и в России. Появляются синтезы с другими видами спорта. Например, командные игры, где булавы перебрасывают через сетку, как в волейболе, и нужно закинуть её так, чтобы противник не смог поймать, продолжая жонглировать. Или ещё пример: джогглинг – синтез лёгкой атлетики и жонглирования. В этом виде спорте бегут, жонглируя предметами в количестве от трёх до семи, и короткие дистанции и даже ультрамарафоны.
Но прежде всего мы воспринимаем его как искусство, и оно не ограничивается цирком. Ко мне приходят театралы и танцоры. Им нужна фокусировка, работа с телом и с предметами. Жонглирование помогает чувствовать своё тело, окружающую обстановку, «видеть кожей», где находится партнёр или препятствие.
Оно также является восстановительной практикой. Ко мне обращаются травмированные спортсмены, которых ещё не пускают на активные тренировки. Они восстанавливаются с помощью жонглирования, подтягивая ловкость, концентрацию и физическую форму. Это мягкая, но эффективная нагрузка.
Жонглирование также серьёзный спорт с рекордами по количеству мячей, длительности и скорости.
Жонглирование очень многогранно, и я думаю, мы находимся только в начале пути, и у него появятся новые грани.
– Многие считают жонглирование просто забавой. А какую реальную, измеримую пользу оно может принести для мозга и координации человека, далекого от профессионального жонглирования?
– Жонглирование очень полезно для здоровья. Оно тренирует мозг, заставляя гармонично работать оба полушария. Для детей это повышает усидчивость, концентрацию внимания и терпение, прокачивает волевые качества.
Для всех возрастов есть польза для зрения, потому что объекты постоянно приближаются и отдаляются, что тренирует глазные мышцы. Работает и мелкая, и крупная моторика.
Для взрослых польза в том, что во время жонглирования можно достичь медитативного состояния. Это легко снимает стресс и успокаивает, при этом давая гармоничную физическую нагрузку.
Для старшего поколения жонглирование помогает бороться с нейродегенеративными нарушениями, которые естественным образом происходят с возрастом. Продолжая учиться, пенсионер могут надолго отодвинуть старение мозга, сохранить память в норме и предотвратить такие болезни, как болезнь Альцгеймера. Это метод держать тело и ум в здоровом состоянии.
– Куда сегодня движется искусство жонглирования? Появляются ли новые стили, направления? Какие цели вы ставите перед собой сейчас, когда за плечами уже 20 лет опыта?
– Жонглирование продолжает развиваться в Сибири, в России и в мире. Проходят жонглёрские конвенции, чемпионаты мира и фестивали. Каждый год в Новосибирске проходит Сибирская жонглёрская конвенция, на которую приезжают мастера со всей России. Появляются новые виды и направления, новые предметы, которыми жонглируют.
В то же время, у меня много задумок, но главное, к чему я стремлюсь, – это просвещение. Я хочу показать, что жонглирование доступно каждому, и развивать его как в Академгородке, так и в мире. Чтобы больше людей прикасалось к тем благам, которые оно приносит.
Сейчас у людей много проблем: у взрослых и детей – стресс, у пенсионеров – малоподвижность и одиночество. Жонглирование – это инструмент, который позволяет работать со всеми.
В ближайшее время я планирую:
Открыть группу для пенсионеров. Нужно хотя бы пять человек, чтобы запустить проект.
Развивать онлайн-направление. У меня есть индивидуальный курс, где мы занимаемся каждый день по 10-15 минут. Это позволяет почувствовать пользу даже тем, у кого нет времени на групповые занятия.
Развивать свою школу по трём основным направлениям: жонглирование для семей, онлайн группы и занятия для пенсионеров.
И ещё я создал чат в Телеграм с ежедневными тренировками с одним и двумя мячиками. В чате многие отмечают, что такая утренняя настройка позволяет быть бодрым и радостным в течении всего дня.
– Если бы вам снова было 10 лет, и вы только взяли в руки первый мячик, какой самый главный совет вы бы дали себе?
– Я бы посоветовал себе быть смелее. Границы только в головах. Не надо бояться совершать ошибки, задавать старшим любые вопросы и не бояться проявлять себя. Вот эти три совета: быть смелым, не бояться ошибок и задавать вопросы.
Павел Марков