Различные студии изобразительного искусства для взрослых в Доме ученых работают уже более 15 лет. Студия живописи Марины Деревягиной (Сергеевой) начала свою работу в 2019 году. На прекрасные картины учащихся этой студии можно полюбоваться в эти дни. Выставка проходит в Зимнем саду Дома ученых.
Марина Деревягина – молодой педагог, живописец, окончила с отличием Сибирский государственный институт искусств им. Д. Хворостовского. В студии живописи Дома ученых она старается придерживаться академических традиций, учит различным изобразительным техникам, раскрывая потенциал каждого своего взрослого ученика.
Студийцам очень нравятся постановки Марины Сергеевны, как она подбирает колорит натюрморта, как ставит задачи, как помогает и направляет, и особенно, как виртуозно помогает в сложных технических моментах. Обучение в художественной студии не только решает учебные задачи, но и направлено на развитие эстетического вкуса – дает понимание, что такое хорошая живопись.
Студийный формат для взрослых – не просто обучение. Это ещё и плодотворное, вдохновляющее общение с единомышленниками. Было много вопросов о том, как попасть в наши студии. Всех приглашаем. Приходите, будем вместе работать и общаться.
Что касается выставки взрослых учащихся живописи, которая открылась в Зимнем саду Дома ученых, то она получилась очень теплой, душевной. Колоритные этюды, гармоничные композиции студийных постановок, небольшие пленэрные пейзажи – все наполнено возвышенным чувством. Здесь соединились и лирические переживания художников, тонко чувствующих как настроение природы, так и все проблемы социума, и невозможная красота окружающего мира, и мимолетное тепло так быстро проходящего в Сибири лета, и собственные сомнения и метания не слишком искушенных в искусстве начинающих авторов.
Удивительно, что в каждой экспозиции внимательный зритель находит что-то созвучное, что трогает его воспоминания, ощущения и чувства. Такая вот живописно-эмоциональная картина мира в нескольких квадратных метрах закрашенного картона или холста. Невероятная сила искусства – в его способности выразить в линиях и сочетании красок то, что нельзя описать словами.
Эта выставка объединила работы небольшой, но целеустремленной группы художников. Среди них есть и действующие ученые, которым крайне сложно выделить время на своё хобби, и домохозяйки, которые предпочли ежедневной домашней рутине увлечение живописью.
Гости выставки отмечают очень интересные реалистические работы Иляны Смаль («Рябинка», «Осенний букет», «Отражение»), серию цветочных натюрмортов Веры Хазовой, уютные уголки деревенской жизни Натальи Кротовой, «Сирень», «Подсолнухи» и авангардный музыкальный натюрморт Ларисы Пинаевой, сценки городской среды в картине Светланы Васильевой «Во дворе». Нелли Иннокентьевна Попова представила свои удивительно точные копии картин известных художников в технике старых мастеров.
Почти все время сибирским художникам приходится творить при искусственном освещении. Но какое это наслаждение рисовать настоящий солнечный свет! На этой выставке, которую и назвали «Рисующий свет», мы постарались показать самые светлые моменты летних пленэров. Прийти к ним было сложно, но можно, если много и упорно работать над студийными натюрмортами и постановками – основой академического художественного образования. Прошедшее лето подарило много солнечных дней и теплых вечеров. Каждую среду в Летнем дворике можно было увидеть наших авторов, рисующих под звуки живой музыки. На выставке в галерее Зимнего сада вы можете увидеть также и результаты художественного видения этих летних светлых вечеров.
После открытия выставки завсегдатаи арт-клуба «Вернисаж» рисовали гостей и дарили им портреты.
Для справки: арт-клуб «Вернисаж» в Доме ученых был создан для формирования художественной среды, повышения мастерства и расширения кругозора как художников, так и любителей искусства. Каждую среду в арт-клубе проводятся рисовальные посиделки в формате обмена опытом, новостями выставочных залов со всего мира. Художники общаются и рисуют портреты, наброски, скетчи акварелью, пастелью, маркерами, карандашами.
В том же направлении развития художественной среды работает и проект «Беседы об искусстве». Здесь профессионалы раскрывают свои секреты любителям и ценителям прекрасного. Пользуясь случаем, сообщаем, что ближайшая встреча состоится в субботу, 26 ноября, в 16.00. В гостях у нас будет известный художник Сергей Меньшиков с лекцией о построении композиции и о своем творчестве. Для членов Дома ученых вход свободный, без членства – по билетам, 200 р. Ждем всех заинтересованных, добро пожаловать за новыми впечатлениями и знаниями!