ЖКХ – головная боль для всей страны. Износ сетей уже приближается к 80 процентам, всё чаще случаются аварии. В прошлом году зимой на Левом берегу почти две с половиной сотни домов оказались без тепла и горячей воды. Замерзали даже школы и больницы, а около 15 человек получили ожоги из-за прорывов кипятка! На несколько месяцев был введён режим ЧС.
Увы, это наша реальность. Данная проблема очень ярко проявляется в Советском районе и Академгородке. Коммуникации здесь были проложены ещё в советское время и с тех пор не менялись.
Коммунальщики ОБЯЗАНЫ обновлять сети, причём сейчас надо делать это опережающими темпами, пока износ не стал тотальным. Но мы сами видим, что замена труб проводится крайне медленно, а значит, самое время задать вопрос – на что тратятся наши деньги?!
С 1 июля тарифы рекордно выросли – порой на 20–30 процентов. Хитрые компании обходят ограничение, установленное Правительством РФ, так: заявляют, что средства пойдут на обновление сетей. Но его нет! Более того – инвестпрограммы имеются лишь примерно у 10 процентов компаний в сфере ЖКХ.
Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» борется с этой порочной системой. Уже есть первые результаты! В двух регионах России, в том числе Новосибирской области, ФАС распорядилась снизить тарифы. Первая победа касается Краснообска и Бердска, там тарифы будут снижены на тепло в интервале от 3,22 процент до 13,34 процент и на водоснабжение/водоотведение на 4,09 процент.
Во всех остальных территориях, в том числе Академгородке, справороссы приглашают к сотрудничеству всех активных и неравнодушных граждан. Давайте вместе противостоять царящему в ЖКХ безобразию!

Владислав Плотников, директор ТРК «Эдем»:
– ЖКХ – это бизнес. А в бизнесе железным законом является наличие плана и обоснование расходов перед заказчиком. Ни один бизнесмен не даст подрядчику ни копейки, пока тот не покажет, на что и как будет расходовать деньги!
Но почему-то в ЖКХ всё иначе. Здесь заказчики – это граждане. Но ресурсоснабжающие организации не удосуживаются обосновать постоянное повышение тарифов.
Это порочная и неэффективная система!
Я убеждён: каждая ресурсоснабжающая организация должна пройти через депутатский и общественный аудит. Мы, граждане, должны разобраться, куда в прямом и переносном смысле «утекают» наши деньги!
Нет росту тарифов без аудита!
Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Региональное отделение Партии
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Новосибирской области»