Сибирь и Центральная Азия: трудности диалога

Сибирь и Центральная Азия: трудности диалога
17 октября 2024

С 7 по 8 октября в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН прошла II международная научная конференция «Сибирь и Центральная Азия: экономические, исторические и гуманитарные взаимодействия». Мы побеседовали с одним из организаторов конференции доктором исторических наук Владиславом Кокоулиным, который рассказал об основных направлениях работы конференции, её участниках и главных идеях, изложенных в докладах участников.

– Владислав Геннадьевич, в этом году второй раз проходит конференция, посвящённая проблемам взаимодействия Сибири и Центральной Азии. Как родилась идея проводить форумы с подобной тематикой?

– Идею такой конференции мне предложили коллеги из Казахстана и Кыргызстана. Они сказали, что было бы интересно посмотреть не только на исторические аспекты этого взаимодействия, но и на современные экономические, культурные и прочие связи Сибири и её ближайших соседей. Ведь не секрет, что мы живём стереотипами, многие представляют себе республики Центральной Азии, только посетив Хилокский рынок или, в лучшем случае, съездив в турпоездку по маршруту Ташкент – Самарканд – Бухара – Хива. К тому же и многие современные СМИ навязывают стереотипные представления об этих республиках как об исключительно сельскохозяйственных.

Первая конференция получилась в основном исторической направленности. У нас были представлены докладчики из нескольких российских городов, а также из Казахстана и Кыргызстана. Многочисленные вопросы и оживлённая дискуссия после каждого доклада свидетельствовали о том, что мы не достаточно хорошо знаем историю соседних регионов, как, впрочем, и они представляют себе Сибирь зачастую только холодной северной страной, заросшей многовековой тайгой.

Когда мы начали готовиться ко второй конференции, то коллеги из Института экономики СО РАН и руководитель Международного научного центра СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий Вячеслав Селивёрстов предложили расширить тематику очередной конференции и поговорить не только об экономическом сотрудничестве и исторических взаимодействиях, но и о научно-техническом и широком сотрудничестве в гуманитарной сфере. В связи с этим конференция и получила своё новое название. 

– Кто был основными участниками конференции?

– Новосибирский научный центр представляли академики Николай Похиленко и Михаил Воевода, директор Технопарка Дмитрий Верховод, директор ГПНТБ Ирина Лизунова, а также научные сотрудники Института экономики и вузов Новосибирска. Правительство Новосибирской области представлял министр экономического развития Лев Решетников, присутствовал также президент Союза транспорт­ников, экспедиторов и логистов Сибири Сергей Максимов. Были также участники из Томского государственного университета (ТГУ), Высшей школы экономики (ВШЭ), научные сотрудники Института востоковедения и Института Китая и современной Азии РАН. Из Казахстана приехали коллеги из Евразийского национального университета имени Льва Гумилёва Жаксыбек Кулекеев и Динара Мухияева, из Кыргызстана – директор НИИ экономики Батыркул Баетов, из Узбекистана – вице-президент Академии наук Узбекистана Абдуразах Мирзаев, а из Азербайджана – руководитель научного центра Института экономики Азер Сафаров. Многие участники подключались по видеосвязи.

– Какие основные проблемы были затронуты в докладах?

– Установочный доклад сделал Вячеслав Селивёрстов. Он отметил, что сегодня Сибирь и республики Центральной Азии сталкиваются с определёнными рисками, к числу которых следует отнести непредсказуемость технологического прогресса и постоянно изменяющуюся геополитическую обстановку, в условиях которой необходимо быстро находить новые варианты экономического и научно-технического сотрудничества со своими ближайшими соседями. Не секрет, отмечал он, что сегодня многие сибиряки представляют себе республики Средней Азии как будто «застрявшими» в прошлом. Однако это далеко не так. Конечно, республикам Центральной Азии досталось не самое лучшее наследство от Советского Союза. Основные промышленные предприятия были построены в 1960-е годы, после чего было решено переориентировать эти республики на сельскохозяйственное производство. После распада СССР им пришлось начинать с достаточно низкого уровня промышленного развития. Однако две республики – Казахстан и Узбекистан, – пережив нелёгкий период в 1990-е – начале 2000-х годов, стали создавать современные производства и уверенно развиваться. Вузы активно сотрудничают с американскими, европейскими и японскими вузами и уровень образования в них превосходит некоторые российские вузы. Так что и нам есть чему поучиться у наших соседей.

Лев Решетников и Сергей Максимов показали, как Новосибирск выполняет функцию главного логистического центра Сибири, связанного с республиками Центральной Азии, причём возможности Новосибирска далеко не исчерпаны – нам есть что предложить нашим потенциальным партнёрам из соседних республик.

Если экономические, политические и другие связи с какой-то республикой можно прекратить, хотя это и не самый лучший вариант для развития, то, например, государственные границы не являются препятствием для распространения инфекционных заболеваний, в том числе переносимым и перелётными птицами. Отсюда вытекает важность сотрудничества с республиками Центральной Азии в области борьбы с инфекционными заболеваниями и более широкого сотрудничества в сфере медицины. Об основных направлениях такого сотрудничества рассказал академик Михаил Воевода. Причём речь идёт не только о лечении заболеваний, но и в целом о мониторинге распространения инфекций, а в этом случае необходим и обмен информацией о результатах такого мониторинга. К сожалению, сегодня есть только несколько точек на обширном степном пространстве Евразии, где проводится подобный мониторинг. А это не позволяет вовремя реагировать на возникающие угрозы, и приходится в основном бороться с последствиями, а не заниматься профилактикой (что было бы намного дешевле и эффективнее).

В Новосибирской области есть уникальное дешёвое сырьё для производства как удобрений, так и для добавок в пищу домашнему скоту – это сапропель, добываемый из донных отложений западносибирских озёр. Академик Николай Похиленко вместе с директором агрокомплекса Юрием Фаустом рассказали об опыте использования сапропеля для различных сельскохозяйственных нужд. Они отметили, что на юге Западной Сибири имеется примерно 17 миллиардов тонн сапропеля, из которых больше половины – в Новосибирской области. В использовании этого сырья для рекультивации почв заинтересован Узбекистан, и сейчас прорабатываются конкретные решения в этом направлении.

Директор ГПНТБ Ирина Лизунова поведала о необходимости сотрудничества Новосибирска и республик Центральной Азии в области обмена научной информацией, а также об опыте такого обмена, который имеется у научной библиотеки.

Ректор НГУ Михаил Федорук рассказал о тех изменениях, которые происходят в последнее время в НГУ, отметив, что количество студентов из республик Центральной Азии в университете постоянно сокращается: так, из Таджикистана и Кыргызстана обучается всего по 20 человек на всех факультетах, немного больше – из Казахстана и Узбекистана. Но в целом, в настоящее время в университете основными диаспорами стали китайцы, а не наши ближайшие соседи. Посетовал ректор также на трудности, с которыми приходится сталкиваться при попытках университета создать свой филиал в Казахстане: вроде, всё согласовано в Министерстве науки и высшего образования РФ, но по-прежнему об открытии филиала можно только мечтать – по непонятным причинам коллеги из Казахстана потеряли интерес к подобному филиалу.

Обстоятельный доклад сделал наш коллега из Казахстана Жаксыбек Кулекеев. Он сравнил между собой республики Центральной Азии, отметив сильное неравенство экономического потенциала республик, а также то обстоятельство, что если в 2022 г. основным партнёром Узбекистана и Казахстана была Россия, то в 2023 г. она уступила эти позиции Китаю. Пока разрыв незначительный и его можно преодолеть, тем более, что Казахстан и Узбекистан, несмотря на все трудности диалога не отказываются от разностороннего экономического и научно-технического сотрудничества с Россией. В этом сказываются как исторические связи, так и современные транспортные коридоры.

Вице-президент Академии наук Узбекистана Абдуразак Мирзаев рассказал о промышленном и научно-техническом развитии Навоийской области Узбекистана, о возможности сотрудничества с сибирскими предприятиями и организациями в области производства органо-минеральных смесей на базе сульфата аммония, карбамида и сапропеля.

Был затронут и такой момент современного развития отношений между республиками Центральной Азии и Сибири, как фактор Афганистана. После прихода к власти в Афганистане талибов сотрудничество с этим режимом велось с определённой осторожностью. Однако уже сегодня видно, что центральноазиатские республики активно разививают экономические отношения с Афганистаном. Так, Казахстан за два года вдвое увеличил объём торговли с Афганистаном, достигнув 988 миллионов долларов. Узбекистан увеличил объём торговли в 6 раз, но пока он составляет 266 миллионов долларов. В планах Казахстана увеличить этот объём до 3 миллиардов долларов ежегодно, а Туркменистана (объём торговли с Афганистаном пока оценить невозможно) – до 1 миллиарда долларов. Для Казахстана, Туркменистана и Таджикистана Афганистан – это отличный транспортный коридор, выходящий на рынки Индии и Ближнего Востока. Не удивительно, что, например, Казахстан уже признал новый режим в Афганистане. Близка к этому и Россия, которая заинтересована в стабильности центральноазиатского региона.

– Были ли достигнуты цели конференции, подписаны какие-то соглашения? И, главное, будет ли продолжение диалога в таком формате?

– В основном, да. Были подписаны протоколы о намерениях между навоийским предприятием «Навои­азот» и «Барабинский комбикормовый заводом», а также решено обсудить возможность участия СО РАН, Академпарка и наукограда Кольцово в формировании первого казахстанского академгородка под Алма-Атой. Кроме того, было решено создать консорциум аналитических центров по проблемам взаимоотношений и сотрудничества между Россией и республиками Центральной Азии.

Участники высказались за проведение очередной конференции с такой тематикой, поскольку основные проблемы были только затронуты, но многие из них нуждаются в более детальном обсуждении. Кроме того, очередную конференцию любезно согласились принять у себя наши коллеги из Казахстана. Но более детально концепцию и организацию конференции будет обсуждать её оргкомитет. В целом же, проведение подобных конференций не только позволяет нам лучше узнать о том, что изучают и о чём думают наши коллеги из соседних республик, но и выделить основные проблемы, решение которых необходимо находить путём дискуссий и диалога, несмотря на его возможные трудности.

Велась запись конференции, и через некоторое время она будет доступна для всех желающих. А основные доклады после рецензирования будут опубликованы на страницах научно-исторического журнала «Сибирский Архив».

Кирилл Разумовский

Фото автора

Просмотров:

Вверх