С русским размахом!

С русским размахом!
2 июля 2026

День города в «Эдеме

28 июня жители Советского района отметили в ТРК «Эдем» 133-летие Новосибирска.

ТРК «Эдем» ежегодно проводит городской праздник, посетители с удовольствием участвуют в народных играх, конкурсах, танцах и отмечают День города с русским размахом. И каждый раз все происходит по-разному, но неизменно насыщенно, весело и интересно.

 В этот раз атмосферу веселья и народного гуляния создавали участники семейных проектов «Душа в рукаве» и «Фолк гуляки».

О проекте «Душа в рукаве» рассказала его руководитель Дария Вылегжанина:

– Мы занимаемся традиционной русской культурой, фольклором, а также его адаптацией к современной семейной жизни. Наша цель – познакомить людей с традициями так, чтобы это выглядело по-новому и свежо. Исполняем фольклорные песни, частушки, инструментальную музыку. Раньше, когда люди собирались вместе, главным было единство, поэтому под гармонь можно петь любые песни, даже современные. Самое важное, чтобы каждый почувствовал свою причастность к празднику и желание творить вместе.

Руководитель проекта «Фолк гуляки» Елизавета Усова отметила: 

– Мы ведём блог, в котором рассказываем о традиционных семейных ценностях, фольклоре и педагогике. Недавно переехали в село и теперь преподаём детям фольклор. Наш репертуар состоит из народных песен, записанных во время экспедиций по Новосибирской области. Мы общаемся с бабушками и дедушками, узнаём, какие песни они пели, и стараемся сохранить подлинные самоцветы народной культуры – те самые, которые не были изменены в советское время.

20260628_155355.jpg

Мероприятие началось с фольклорной песни «Земляничка-ягодка», которую дружно подхватили зрители. Затем прозвучала казачья композиция «По Дону гуляет», а гости включились в игру «Небо-земля», где нужно было быстро реагировать и указывать на названный предмет.

Программа продолжилась инструментальной композицией в исполнении Ярослава Вылегжанина. Постепенно дети и взрослые всё активнее участвовали в народных забавах и подпевали знакомым мелодиям. За каждым номером коллектива стоит большая работа по сохранению культурного наследия. 

20260628_151737.jpg

Одним из самых запоминающихся моментов праздника стали шуточные гадания. Каждый желающий вытягивал карту, а Иван Усов зачитывал предсказание на предстоящий год от Лешего, Царевны-лягушки, Бабы-яги или других сказочных героев.

Ребята помладше с азартом включились в игру «Перетяжка». Они бегали вокруг двух стульев, а по сигналу старались первыми занять место, перетянуть лежащий на полу канат и стать победителем. Не меньший интерес вызвала игра с валенком. Самые смелые участники перепрыгивали через вращающийся валенок, который раскручивал Иван Усов, и пытались надеть ему на голову войлочную шапку.

20260628_154325.jpg

Не давали скучать и музыкальные номера. Задорная частушка «Ой, Дуся, ой, Маруся» так и звала в пляс, а инструментальную композицию «Матаня» Ярослав Вылегжанин и Иван Усов виртуозно исполнили на гармони и балалайке. Завершился праздник одной из самых красивых русских традиций. Всех гостей угостили румяным караваем от чудо-магазина русской кухни «Добрянка» под песнопение «Многая и благая лета».

– Первый раз попала на этот праздник, и мне очень понравилось! Фольклорный коллектив – талантливый. Всё было весело и зажигательно. Особенно впечатлил каравай, выпеченный по старой традиции, красиво украшенный, мягкий, сладкий и воздушный! – поделилась впечатлениями медработник Александра Фартушняк.

В День города ТРК «Эдем» радушно принял гостей. Праздник подарил всем хорошее настроение и яркие эмоции.

С Днём рождения, Новосибирск!


Любовь Шигарова

Фото автора

20260628_154857.jpg


Просмотров:

Вверх