Президент запустил СКИФ

Президент запустил СКИФ
13 августа 2026

11 августа президент России Владимир Владимирович Путин посетил Новосибирск. Он побывал в Академгородке, запустил ЦКП СКИФ и провел заседание Совета по науке и образованию.

В СКИФЕ запланировано около 30 станций, к работе готовы сегодня семь из них. Кстати, именно в свой прошлый визит в 2018 г. президент дал толчок к созданию СКИФа. 

«Напомню – думаю, что участники этого процесса никогда этого не забудут, – что именно здесь, в Академгородке, в 2018 году на заседании нашего Совета были приняты решения о реализации программы установок мегасайенс. 

6e272ff3-4675-4f84-9634-05d5748418f1.jpg

Всё удалось, всё сделано. Я сейчас посмотрел установку. Впечатляет, реально впечатляет. Мы, безусловно, продолжим работу.

Сейчас это один из самых мощных в мире, а по некоторым параметрам не имеющий аналогов ускоритель частиц. Он позволяет заглянуть в мир атомов и молекул», – отметил он.

«Необходима широкая сеть установок мегасайенс, эти сверхсложные инженерные гиганты, установки, на которых могут проводиться исследования, эксперименты, без преувеличения, планетарного масштаба», – подчеркнул Владимир Путин. 

1000001087.jpg

Евгений Борисович Левичев, директор ЦКП «СКИФ», рассказал на пресс-конференции, посвященной этому событию:

– Владимир Владимирович открыл ЦКП СКИФ и провел заседание Совета по науке и образованию РФ. Это действительно хороший проект. И теперь у нас следующая задача – сложный прибор, который называется ондулятор, поставить на кольцо и продолжить работу с пучком. Где-то через месяц, наверное, пучок запустим, чтобы он циркулировал. И еще через месяц можно будет делать первый эксперимент. До 25 сентября необходимо провести первый эксперимент с синхротронным излучением на станции 1-7, его проводит ИК СО РАН. Второй эксперимент планируется на конец октября — начало ноября. В следующем году планируем выходить на проектные параметры. При этом настраивая оборудование всех станций на рентгене, отлаживая методики и программное обеспечение, на это уйдет примерно весь 2027 год.

Конечно же, у нас в ИЯФ есть источник СИ, но очень старый, еще 70-х годов. Их принято делить на поколения. Самый старый и неэффективный – первое поколение, который есть в ИЯФ. И самый эффективный – в СКИФе, это четыре плюс. Между ними огромная разница по яркости – много порядков. Большинство экспериментов, которые будут здесь, в ИЯФ просто невозможно провести, либо они занимают бесконечное время. Это как сравнить «горбатый Запорожец» с «Ауди». Да, в ИЯФе тоже пользователи есть, за год десятки групп, но здесь их будет  несравнимо больше. 

По словам Валерия Бухтиярова, директора ИК СО РАН, В ходе первого эксперимента можно будет наиболее глубоко исследовать катализаторы на основе титана для синтеза сверхвысокомолекулярного полиэтилена. 

Как уточнил Андрей Бухтияров, зам.директора СКИФ по научной работе, этот полиэтилен  может использоваться в разных сферах, в том числе для нужд оборонной промышленности. 

06c72cc7-395e-4507-b1bd-f70bfbc6dfd6.jpg

– Я вчера не присутствовал во время визита президента, но в его подготовке участвовал. Мы все рады, что дошли до финиша, осталось совсем чуть-чуть. Путь был долгий, путь был непростой. Я с 2018 года в проекте, уже 8 лет прошло и, конечно, ничего, кроме радости и восторга, большинство из тех, кто этот путь прошел, испытывать не могут. Имеет ли СКИФ аналоги в мире? Как сказал президент, по некоторым параметрам СКИФ не имеет аналогов в мире. Потому что с точки зрения синхротрона непонятно, что такое хорошо, а что такое плохо. 

Но по эммитансу, это единица яркости пучка на единицу площади (упрощенное определение), СКИФ среди 3-гэвных машин (три гигаэлектрон вольта) превосходит сейчас все существующие ускорители.

Елизавета Владова

Фото автора и с сайта kremlin.ru

efb7afe1-7e9b-4d77-8ad1-7691249e8281.jpg

Просмотров:

Вверх