Первый блин – не комом

Первый блин – не комом
25 января 2024

КТИ НП СО РАН впервые спроектировал, произвел и протестировал фронтенды для СИ, а точнее, для трех из шести станций первой очереди Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). 

Фронтенд – это комплекс оборудования для вывода синхротронного излучения из основного накопителя на экспериментальную станцию. Он формирует пучок синхротронного излучения и во многом отвечает за его качество, от которого в итоге зависят проводимые на станциях исследования.

В рамках первой очереди запланировано шесть экспериментальных станций, для всех фронтенды проектирует и изготавливает КТИ НП СО РАН по контракту с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, который является единственным исполнителем комплекса работ по изготовлению, сборке, поставке и пусконаладке технологически сложного оборудования ускорительного комплекса ЦКП «СКИФ».

В рамках проекта по изготовлению фронтендов КТИ НП СО РАН спроектировал, произвел, закупил необходимые комплектующие, а также разработал автоматизированную систему управления (АСУ) и программное обеспечение.

«КТИ НП никогда раньше не создавал фронтенды для источников СИ, однако наши коллеги уверенно взялись за предложенную задачу, и сейчас мы имеем новую отечественную разработку, выполненную на очень высоком уровне. Учитывая, что впереди еще предстоит создание новых источников СИ в Протвино, на острове Русский, в Москве в Курчатовском Институте, нет сомнения, что опыт и компетенции, приобретенные КТИ НП, будут востребованы», — прокомментировал директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев.

В ближайшие дни готовые фронтенды будут разобраны и упакованы для хранения. Согласно планам, монтаж оборудования в готовом здании основного накопителя, в том числе фронтендов, начнется уже в июле 2024 года.

По информации пресс-службы ЦКП «СКИФ»

Фото из сети Интернет


Просмотров:

Вверх