Оркестр с русской душой

Оркестр с русской душой
28 мая 2026

Пасмурный холодный день, холодно в зале, холодно на сцене… Таким был день 24 мая 2026 года – день концерта народного коллектива Оркестра русских народных инструментов в ДК «Академия», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Мы не раз писали об этом коллективе, у которого много поклонников, и это не удивительно.

Стоило только оркестру выйти на сцену и начать играть русскую народную песню в обработке О. Бурьяна «Выйду я на улицу», как вдруг всё вокруг будто бы потеплело – и от музыки, и от энергетики музыкантов, и от первых аплодисментов. А дальше становилось всё теплее и душевнее. Доброй улыбкой зрители встретили юную участницу концерта – учащуюся 15-й музыкальной школы Елену Андреенко. Песня Г. Пономаренко на слова В. Дюнина «Мне без валенок беда» прозвучала так кстати! Звонкий голос Елены окончательно растопил последние частицы холода в зале, чему также помогли горячие аплодисменты публики. 

Музыкальная картинка И. Дунаевского «Бега» из кинофильма «Кубанские казаки» была исполнена так образно, что слушаешь и представляешь, как в начале бегов лошади нетерпеливо переступают копытами, а потом постепенно разгоняются до   запредельной рыси и кажется, что у музыкантов вот-вот сорвет крышу! Оказывается, не нужен никакой видеоряд, ставший таким модным сопровождением концертов в последнее время. Можно всё прекрасно представить, слушая хорошую музыку.

Русская народная песня «Зимушка» в обработке Ю. Миловановой, по словам ведущей концерта, должна была задобрить нашу сибирскую зимушку, чтобы она, наконец уступила место теплой весне. Дуэт «Столица Сибири» в составе Софии Кузнецовой и Александры Усенко с этим вполне справился. Выступление этих самобытных талантливых девушек украсило программу концерта. 

В полный восторг привело зрителей великолепно исполненное оркестром произведение Дмитриева «Русское интермеццо». Вроде бы незатейливый мотив и нет ничего бравурного и мощного, но прозрачное звучание домр, певучие пассажи баянов, глубокие ритмичные вздохи балалаек-контрабасов – всё это волшебным образом передало чудесную красоту и доброту русской души. 

Вполне понятно, что следующая песня была воспринята залом буквально с затаенным дыханием. Прозвучала «Сибирская лирическая» Геннадия и Александра Заволокиных в исполнении Софии Кузнецовой. Дуэт «Столица Сибири» еще раз порадовал зрителей своим появлением на сцене. Девушки исполнили сибирские частушки «Завидовка», которые прозвучали в сопровождении гармони и оркестра. Наградой их яркому и эмоциональному выступлению стали бурные аплодисменты зрителей. 

Вряд ли можно назвать более популярную русскую народную песню, звучащую в исполнении оркестров русских народных инструментов, чем «Светит месяц» из репертуара Великорусского оркестра В. В. Андреева. Оркестр русских народных инструментов ДК «Академия» нередко включает в программу выступлений этот народный хит. Надо сказать, что воспринимается он всегда на ура. Кажется, что сама душа русской песни присутствует на сцене.

Неизменным успехом у публики пользуется Юлия Аксененко. Она превосходно владеет голосом и радует своих фанатов, которых у нее немало. В концерте она исполнила русские народные песни «Под дугой колокольчик поет» и «Как пойду я на быструю речку» и получила заслуженные аплодисменты.

С большим воодушевлением оркестром была исполнена фантазия на тему русской казачьей песни «Как при лужке, при лужке». Недаром некоторые источники относят эту песню к числу любимейших у русского населения Западной Сибири. Надо сказать, что эта песня самая любимая и у старейшины оркестра, Михаила Алексеевича Буракевича. Он является старостой оркестра, играет на балалайке-контрабасе и неизменно исполняет эту песню на оркестровых посиделках, которые иногда случаются по каким-нибудь праздничным поводам. Весь оркестр дружно подпевает, а баянисты подыгрывают ему. Как правило, звучат и другие песни, которых оркестранты знают немало. Когда мы все сейчас переживаем трудные времена, особенно важно сохранять и ценить нашу русскую культуру и помнить о своих корнях.

Незаметно программа концерта подошла к концу. Финальным произведением стала концертная обработка А. Дителя русской народной песни «Коробейники». «Раззудили» плечи и «размахнули» руки все музыканты разных групп инструментов: балалаек, домр, баянов, балалаек-контрабасов и ударных. Концерт прошел на славу! 

Ведущая Наталья Нуртдинова прекрасно провела весь концерт. Она рассказала об истории праздника, о его традициях, грамотно сопровождала номера программы и произвела очень приятное впечатление на оркестрантов и зрителей.

Подошедший после концерта к оркестрантам художник и педагог Александр Шорин поделился своим впечатлением: «Мне доставило большое удовольствие слушать вполне академическое звучание оркестра». Было очень лестно получить такую высокую оценку.

Нужно особо отметить Юлию Алексеевну Милованову – руководителя и дирижера оркестра, профессора, заведующую кафедрой народных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Она направляет и вдохновляет оркестр, не дает успокаиваться на достигнутом, требует от участников оркестра совершенствования в исполнительском мастерстве. Все это приводит к отличным результатам: оркестр многократно становился лауреатом различных международных конкурсов.

Ненастная холодная погода не дала шансов дачникам – некоторые из них пришли на концерт и не пожалели об этом. А кто не пришел, надеемся, посетит концерты оркестра в следующий раз, уже в новом сезоне. 


Ирина Карева

Фото предоставлены автором

6b1bf890-071e-4d11-8c7e-b77e358a1d4f.jpg


Просмотров:

Вверх