Книжная полка. «Моя собака любит джаз»

Книжная полка. «Моя собака любит джаз»
19 сентября 2024

Интрига Тотального диктанта 2025 года раскрыта: Марина Москвина будет автором нового текста. Ну, любители юмора и парадоксов – готовьтесь, время до апреля есть! Но остается еще одна часть интриги: как в Тотальном диктанте будет участвовать полноценный соавтор тандема, Леонид Тишков? Без его рисунков книги Марины (скорее всего) хуже бы не стали, но, оформленные рисунками мужа, они начинают «звучать» более полно.

О чем бы ни шла речь в книгах Марины, мы не только видим рисунки Леонида, но зачастую слышим и его голос. Тишков не просто иллюстратор книг жены, он полноценный участник этого творческого дуэта. Во-первых, у него есть своя собственная странствующая Луна, которой он освещал арктическую ночь в экспедиции на острова Шпицберген и Северо-Восточная Земля («Гуд бай, Арктика !...»). Во-вторых – да что там считать, это надо читать! История путешествия к берегам Арктики на двухмачтовой голландской шхуне «Ноордерлихт», рассказанная Мариной и Леонидом, если не заставит ваше сердце биться быстрее, и смеяться громче, чем это принято в обществе, то, скорее всего, вы взяли другую книгу. Хотя в истории Арктики большинство страниц мало связаны с юмором, но рассказать об экспедиции можно и так, как это сделали Москвина и Тишков. Или рассказать о путешествии в горную Индию, в Западные Гималаи («Небесные тихоходы»), в места, воспетые Редьярдом Киплингом. Паломничество к святым местам, облюбованным древними и вечными Учителями, будет полно опасных приключений и исторических включений, дополненных рисунками Леонида. Тепло и юмор, весёлые и абсурдные рисунки сделают это путешествие незабываемым и для нас, читателей. И уж совсем неожиданным оказался ключевой момент путешествия: в Дели Марине вручали Почетный диплом имени Ганса Христиана Андерсена за лучшую российскую книгу для детей 1998 года. Книга эта называется «Моя собака любит джаз», и по ней, в основном, и помнят читатели имя Марины Москвиной. «Невероятные истории для детей и взрослых», как гласит титульный лист, скорее для чтения взрослыми, хотя и для детей можно выбрать истории, особенно в том, что касается собаки таксы по имени Кит. Легкая абсурдность рассказов не впечатлит читателей, привыкших к логическому повествованию, но если слегка приподняться над повседневностью, поверить в инопланетян и карасей, живущих рядом с нами, вспомнить Даниила Хармса и те времена, когда деревья были большими, то и кормление карася Григория хлебным мякишем не будет казаться чем-то странным. Чувство сопричастности к чему-то необычному, теплому, весёлому, сопровождает нас с каждой книгой Марины Москвиной, которую в пятилетнем возрасте научил кататься на трёхколесном велосипеде сам Юрий Визбор.

«Я выросла среди смеющихся людей – под крылом удивительно прекрасных птиц высокого полёта. Они и меня ставили на крыло, наделили весёлым нравом. Это вошло с молоком матери, с переполненными смехом и радостью генами дедов и отца. Каждый в нашем огромном родственном клане обладал потрясающим чувством юмора. Это были фантасмагорические удальцы и герои, неутомимые возлюбленные и хохмачи – вполне реальные персонажи, населяющие теперь мои книги». Так в одном из интервью сказала о себе Москвина, и этого достаточно, чтобы познакомиться поближе с её книгами и героями, которые не боятся жить и действовать, встречать каждый день с радостным азартом первооткрывателя. Чувство, доступное всем детям и людям, сохранившим в себе эту часть души.

Наталья Трегуб, зав. библиотекой ДУ

Просмотров:

Вверх