В минувший вторник, 20 августа, жители Академгородка отметили юбилей памяти одного из главных строителей Новосибирского научного центра – Николая Маркеловича Иванова.
И сейчас старожилы городка, проходя по улице Академической, мимо коттеджа, в котором жил генерал-майор Иванов, вспоминают его коренастую фигуру в папахе, когда он по утрам выходил из дома, чтобы отправиться строить своё самое красивое детище – город учёных.
В 1941 году тридцатилетний инженер-строитель вступил в ряды РККА и с 1942 года был командиром роты сапёров 19-й стрелковой бригады. Был ранен, вернулся в строй и встретил Победу в должности заместителя командира 8-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады Центрального и Белорусского фронтов.
Страна лежала в руинах и ждала строителей, чтобы окрепнуть и обрести новые силы. Поколение победителей не боялось ничего, ни ратного труда, ни созидательного. И так же самоотверженно, как шли в бой, бывшие фронтовики брали на себя решение, казалось, невыполнимых задач.
Вот что в 1983 году писал о том времени академик М. А. Лаврентьев: «... В 1959 году была создана специальная организация «Сибакадемстрой», начальником её стал опытный и энергичный строитель Н. М. Иванов. Мы сразу почувствовали наступивший перелом. Уже через один-два месяца из разных городов Сибири к нам стали прибывать эшелоны со стройматериалами и техника.
Создание собственной стройбазы позволило нам поставить строительство на индустриальные рельсы.
Темпы ввода сооружений постепенно нарастали. В 1959 году вошёл в строй только один институт – гидродинамики, в 1960 году уже два – геологии и ядерной физики, в 1961 – три, в 1962 – два института и университет.
Первая очередь Академгородка была закончена в 1962-1963 годах. Мы получили от строителей красивый, удобный и компактный город.
Новосибирский научный центр строился буквально в лесу на полянах, строился «от нуля», поэтому заслуга его создания в короткие сроки принадлежит в равной степени как учёным, так и строителям. Их труд отмечен высокими наградами. В 1967 году, в связи с 10-летием СО АН, звание Героя Социалистического Труда было присвоено трём учёным – Г. К. Борескову, Н. А. Чинакалу и мне, а также двум строителям – начальнику «Сибакадемстроя» Н. М. Иванову и бригадиру Ф. В. Бирюляеву».
А вот что говорил А. Н. Воложин – опытный строитель, долгое время работавший начальником СМУ-6:
«Комплекты крупнопанельных домов и сборных домов из бруса нам в самом начале строительства везли из Ангарска, и мы – тогда молодые инженеры и рабочие быстрыми темпами построили жилой район для строителей – микрорайон Щ. Очень грамотным решением Николая Маркеловича было пригласить на строительство нас – тогдашних выпускников «Сибстрина». Дружной командой мы вписались в «Сибакадемстрой» и, построив микрорайоны «Щ» и «Д», уверенно продолжили возводить корпуса институтов».
Рассказывает жительница Академгородка Татьяна:
«Первого сентября 1965 года состоялось открытие школы № 61. Мой отец, Ф. Л. Гулей – в то время старший инженер УПТК «Сибакадемстроя» привёл меня на митинг, который открывал генерал Иванов. Помню огромное стечение народа. Ведь в основном в микрорайоне «Щ» тогда жили строители, и их дети должны были пойти учиться в новую школу. Речь Николая Маркеловича была яркой, воодушевляющей. Он поздравил и строителей со сдачей Госкомиссии важного объекта, поздравил и родителей, и учеников с первым сентября. Этот День знаний я не забуду никогда».
А генерал Иванов строил не только школы, дома и институты. С 1963 года по 1965 год Иванов одновременно руководил строительством ракетных комплексов и военных городков в Казахстане (Семипалатинск) и в Алтайском крае (Алейск). Внёс вклад в строительство первоочередных объектов НИИ-1011 (РФЯЦ-ВНИИТФ), развитие города, производственного потенциала строительных баз.
На прошедшей 20 августа встрече участники много говорили о заслугах этого великого строителя перед нашей Родиной. Но выявилась и серьезная проблема. Дело в том, что памятный знак построен на частные средства, уход за ним ведётся тем же порядком, до сих пор этот архитектурный объект не числится на балансе ни одной из государственных структур.
Мне кажется, постановка мемориала почётного гражданина Новосибирска ХХ столетия на баланс отдела культуры района может и должна стать делом депутатов Городского Совета.
Евгений Игошев