26 сентября в ДК «Академия» состоялся фестиваль этнокультурного творчества «Богатство Сибири». Ярким финалом он завершил программу VIII Межрегионального форума «Сибирь многоликая: диалоги культур и поколений», реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В зрительном зале погас свет. На несколько секунд воцарилась тишина, а затем открылся занавес и зазвучала песня «Вы в Сибири не бывали». На сцену один за другим вышли участники фестиваля – творческие коллективы и солисты. Путешествие по многонациональной Сибири началось. Первым выступил театр танца «Фрески». Его выступление задало настроение всему концерту, в котором зрителям предстояло увидеть разные культуры и услышать музыку народов Сибири.
Ведущая Екатерина Кошкина, режиссёр ДК «Академия», в современной одежде с элементами русского народного костюма, тепло приветствовала гостей фестиваля и представляла участников концерта.
После первых выступлений к зрителям обратилась заместитель директора Дома культуры Ольга Бакурова:
– Наш ведущий специалист Дома культуры «Академия» Ольга Юрьевна Новак – идейный вдохновитель и основной организатор этого форума. Именно благодаря её таланту, уникальным коммуникативным и организаторским способностям, а также при участии всей нашей дружной команды это грандиозное событие состоялось. За шесть дней форума на разных площадках прошли 21 выставка и 13 мастер-классов, работали пять демонстрационных площадок, состоялась этнодискотека. 22 сентября, в основной день форума, участники представили 33 доклада на четырёх тематических секциях. В остальные дни на 11 творческих площадках прошли 25 этнокультурных мероприятий. Все они были направлены на объединение и популяризацию культуры народов Сибири. География форума широка. В нём приняли участие представители города Удачного Республики Саха (Якутия), города Дудинки и Таймыра, деревни Юрт-Ора и села Скала Колыванского района, сёл Ташары и Дубровино Мошковского района, рабочего посёлка Ордынского, Старого Искитима и других городов и сёл Сибирского региона и Новосибирской области.

Зрителям показали видеоролик о прошедших мероприятиях. На экране сменяли друг друга кадры с площадок Технопарка: выставки, мастер-классы, встречи с мастерами и исследователями со всей Сибири.
Концерт продолжил оркестр русских народных инструментов «Сибирские узоры». Торжественно прозвучала увертюра «Слава народам нашей страны». Особенно ярко звучали бас-балалайки и ударные инструменты. Юные музыканты исполнили сюиту «Время, вперёд!».
Между концертными номерами на большом экране появлялись видеоблоки о Сибири – её красоте, богатой истории, традициях, вере и духовной силе. Кадры напоминали и о качествах, которыми славятся сибиряки: чести, мужестве и отваге, помогающих преодолевать непростые времена.
Знакомые мотивы русской народной песни представил ансамбль «Доброслава». Артистки в русских народных сарафанах, с лентами в косах спели «Люблю тебя, моя Россия».
Вокальный ансамбль НГУ «Миллион голосов» появился на сцене в ковбойских костюмах. В его программе были композиции «Весенний рассвет» и «Ведьмак».
А творческая мастерская танца «Четыре ветра» с юмором и задором исполнила хакасский танец-шутку «Рукавички». Разноцветные платья и расписные варежки дополняли яркие сценические образы.
Тувинскую народную песню «Ореховая тайга» Андрей Соколов спел под аккомпанемент фортепиано. Музыкант-инструменталист Евгений Клюев познакомил зрителей с горловым пением. Шаманский бубен, варган, аутентичный костюм словно перенесли зрителей из концертного зала в далёкую тувинскую степь.
Татарскую культуру представил вокальный ансамбль «Родник». Белоснежные платья и бархатные жилетки с золотой вышивкой подчеркнули национальный образ артисток. В их исполнении прозвучала песня «Табалмадым».
В зелёных сарафанах и с красными платочками в руках участницы хореографического ансамбля «Сувенир» закружились в уральском танце «Закрутиха». Стремительный и озорной номер завершился дружными аплодисментами зрителей. Трогательно прозвучала колыбельная «Колыскова для дони» у ансамбля бандуристов «Дивограй». Нежная мелодия оказалась одной из самых камерных сцен фестиваля.
Ярким завершением концертной программы стал танец «Моя родина – Сибирь» в исполнении хореографического ансамбля «Сувенир». Эффектные костюмы и блестящие кокошники украсили выступление.
Последние аккорды стихли, но аплодисменты не прекращались. Со всех сторон раздавалось: «Браво!»
Так завершился VIII Межрегиональный форум «Сибирь многоликая: диалоги культур и поколений» – большой праздник, который объединил на одной сцене музыку, танец, народные традиции и культуру разных народов Сибири.
– Прекрасный концерт, и очень хорошо, что именно он завершил всю плеяду мероприятий. Этот форум проходит уже восьмой год. Ольга Юрьевна Новак – молодец! Она организовала всё в то время, когда ещё были трудности. А сегодня было особенно приятно увидеть новые лица. Я сама участвовала в этих форумах, и каждый раз получаю удовольствие. Каждый раз – своя изюминка! – поделилась впечатлениями Елена Зиневич, биолог, пенсионер.
И, пожалуй, именно в этом заключается «Богатство Сибири» – в традициях, которые продолжают жить из поколения в поколение.
Любовь Шигарова
Фото автора
