Жизнь в темноте

Жизнь в темноте
16 Октября 2019

Как не остаться без электричества

Добрый день! Меня зовут Елена Анатольевна! У меня образовался долг по оплате электроэнергии за 3 месяца. Могут ли мне отключить свет?

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в случае неполной оплаты коммунальной услуги (т.е. при задолженности более чем за 2 месяца) исполнитель вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги.

Таким образом, вам могут ограничить или приостановить подачу электроэнергии, но только с соблюдением вышеуказанного порядка.

Специалисты нашей компании могут подробнее проконсультировать вас по данному вопросу.

На вопрос отвечала юрист Ольга Икаева

По любым юридическим вопросам обращайтесь по телефону горячей линии:

8-905-959-24-40


Просмотров: 312