Звони, звонарь!

Звони, звонарь!
26 января 2023

Где находится самый большой за Уралом Музей колокольного звона? У нас, в Новосибирске. Ученица Сибирской школы блогеров (автор и руководитель проекта – Елена Иващук) Анастасия Крамаренко побывала там и поделилась впечатлениями.

Долгое время считалось, что все колокола в Сибири привезены к нам из европейской части. По началу при заселении наших мест так и было. В 1628 году Енисейский воевода писал: «Пришли, батюшка, колокола, звоним в якори.»

Позже в Тюмени семья Гилёвых развернула колокольное дело. На протяжении двух веков они отливали колокола для всей Сибири. Так вот самая большая коллекция гилёвских колоколов собрана в Музее колокольного звона при Храме во имя Михаила Архангела (ул. Большевистская, 229). Там сохранился колокол, который звонил 12 мая 1945 года в нашем Оперном театре в честь Великой Победы. Его, кстати, тоже отливали Гилёвы в 1904 году.

Гид Алексей Талашкин служит звонарём с 2004 года. Он первый в России, кто защитил диссертацию о колоколах.

photo_2023-01-25_13-39-41.jpg

– Колокола завода Гилёвых являются памятниками сибирского литья. На данный момент в России и за ее границами обнаружено 64 колокола Гилёвых. Нам не известно ни одного сохранившегося цельного колокольного подбора этих сибирских колокольных мастеров. Более половины гилёвских колоколов по разным причинам не звонят: разбиты, находятся в музейном пространстве, превращены в памятники, – рассказывает Алексей.

Чтобы узнать, как звучал гилёвский колокол, нужно сделать его копию. В музее есть несколько копий, которые можно послушать.

В тяжёлые времена, когда не из чего было отливать колокола и не было умельцев, люди пускали в ход смекалку. Так, например, в селе Кош-Агач Республики Алтай звонили в пилу. И Алексей Талашкин покажет, как это возможно.

В 1990-ые в одной деревеньке Новосибирской области колокола сделали из газовых баллонов. Батюшка позвал музыканта с камертоном и сварщика. Один подбирал высоту колокола, а другой резал. Сделали три разных по звучанию колокола и пользовались.

photo_2023-01-25_13-39-48.jpg

До революции было известно 100 фактов (т.е. мест), где отливали колокола. Сейчас их гораздо меньше: Москва, Тутаево Ярославской области, Каменск-Уральский, Новосибирск.

Мало кто знает, что при Храме есть школа колокольного искусства. Занятия идут с сентября по май, по итогу сдаётся экзамен. Берут не всех. Только тех, кто морально готов и понимает, за чем идёт. Каждый ученик приходит на беседу к батюшке, это обязательно.

Записаться на экскурсию в Музей колокольного звона можно у гида Алексея Талашкина, телефон: 8 (383) 310-77-14, +7 (983) 510-77-14. Звонарь очень светлый и глубокий человек. Это чувствуется. Хочется слушать, думать о главном и верить в хорошее.

Проект «Сибирская школа блогеров» реализуется при поддержке гранта министерства региональной политики Новосибирской области в партнёрстве с Центром патриотического воспитания Новосибирской области (директор – Алла Данилевская).

Текст и фото Анастасия Крамаренко

#СШБ2022 #центр54 #патриотНСО54

Просмотров:

Вверх