За вами Сибирь! За вами страна!

За вами Сибирь!  За вами страна!
27 октября 2022

20 октября в Новосибирском высшем военном командном училище провожали в зону СВО первый полк военнослужащих, мобилизованных из Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей.

На строевом плацу НВВКУ провели торжественный митинг. Перед призванными в рамках частичной мобилизации воинами-сибиряками выступили со словами поддержки председатель законодательного собрания области, мэр Новосибирска, начальник военного училища, другие официальные и неофициальные лица. Учитывая серьезность ситуации, ни один из присутствующих ни разу не улыбнулся. Серьезные лица, серьезные слова: «За вами Сибирь, за вами страна!»

– За последние полгода из Новосибирской области только на добровольных началах в зону выполнения специальных задач уже ушли более 800 жителей региона. И этот поток не кончается: поступают новые заявления. Но тем не менее ваша помощь необходима, – обратился к защитникам Отечества губернатор НСО Андрей Травников. – Могу заверить, что мы постараемся сделать всё, чтобы ваши родные, ваши близкие, ваши семьи были под вниманием, опекой в решении любых житейских, хозяйственных вопросов. Мною такие распоряжения руководителям органов власти, местного самоуправления даны. Если какие-то вопросы будут возникать, мои коллеги на местах будут стараться решить их максимально быстро. А вам хочу пожелать успехов в выполнении задач, здоровья и скорейшего возвращения домой.

НВВКУ 1.jpg

В течение нескольких недель в НВВКУ мобилизованные проходили одиночную подготовку и боевое слаживание, под руководством опытных инструкторов выполняли стрельбы из гранатометов, автоматов и пулеметов, совершенствовали навыки метания гранат, проходили «обкатку бронетехникой».

Как рассказали в пресс-службе Минобороны, после прибытия в назначенные районы военнослужащие продолжат совершенствовать боевую подготовку в составе взводов, рот и батальонов и приступят к выполнению поставленных боевых задач.

Накануне стало известно, что в Новосибирской области мобилизованным с тремя детьми аннулируют повестки, а тех из них, кто уже находится в частях, отправят домой.

Татьяна Лагутина


Просмотров:

Вверх