Выплаты будущим мамам

Выплаты будущим мамам
1 сентября 2022

Есть несколько важных моментов, которые обязательно должны знать будущие мамы для установления пособия по линии Пенсионного фонда.

Установление и выплата ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, осуществляется при соблюдении нескольких условий:

– срок беременности составляет 6 и более недель;

– женщина встала на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности;

– размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Новосибирской области этот показатель с 1 июня текущего года составляет 14 053 рубля на каждого члена семьи. Выплаты устанавливаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, пособия, стипендии, некоторые виды денежных компенсаций, а также имущество семьи.

На установление данной выплаты имеют право не только работающие женщины, но и женщины, которые не работают, если соблюдено правило «нулевого дохода», то есть в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи в обязательном порядке должен быть либо был заработок (доход, в который включаются доход от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и т. д.), либо объективные причины его отсутствия. К таковым относятся уход за детьми до 3 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, обучение на очной форме для лиц моложе 23 лет, срочная служба в армии, прохождение длительного лечения, нахождение на учете в службе занятости по безработице и ряд других причин.

ВНИМАНИЕ! Важно помнить, что пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается с месяца постановки на учет в медорганизации, но не ранее 6 недель беременности, и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

При этом важно также помнить, что женщина должна посещать медорганизацию в период беременности – именно при соблюдении данного условия выплата осуществляется на протяжении всего периода беременности. Эти сведения медицинские организации должны предоставлять в рамках межведомственного взаимодействия, самим гражданам эти документы приносить в ПФР не нужно. Подтверждение может понадобиться только в том случае, если данные сведения не поступили в ПФР.

Размер ежемесячного пособия составляет 50 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. В Новосибирской области на сегодняшний день это 7 569 рублей в месяц.

Заявление удобнее всего подать в электронном виде через портал госуслуг (ЕПГУ). Можно также обратиться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.

Просмотров:

Вверх