Вузы и цифры: увеличиваем набор

17 ноября 2022

Нужно больше инженеров, строителей и биологов. НСО обеспечивает кадровую потребность с учётом инвестиционных проектов.

Об итогах приёмной кампании в новосибирские вузы в 2022 году Андрею Травникову во время оперативного совещания доложил министр образования региона Сергей Федорчук. По его словам, в Новосибирской области увеличивается количество студентов, поступающих на инженерные и строительные специальности.

«Мы видим, как планомерно увеличивается количество студентов, особенно по нужным для региона специальностям. Это результат того, что Президент России в свое время поддержал регионы, услышал нашу просьбу и тренд – разворот от столичных вузов в сторону региональных, – был поддержан и реализуется не первый год. Очень приятно, что Новосибирск в очередной раз подтверждает статус самого важного и интересного образовательного  центра Сибири», – подчеркнул

губернатор.

В этом году на первый курс в вузы региона было зачислено 28816 человек – почти на две тысячи больше, чем в прошлом.

Из других регионов в вузы, расположенные в нашей области, в 2022 году зачислено на 360 человек больше, чем в 2021 году, – 8940. Также в этом году выросло и количество иностранных студентов, поступивших в вузы Новосибирской области, – на 974 человека больше, чем в 2021 году (всего – 2842 студента). Больше всего студентов из Китайской Народной Республики, Республик Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Монголии, Ирана.

В рамках целевого приёма в вузы региона было принято в 2022 году 1379 человек (в 2021 году – 1282 человека).

В регионе второй год реализуется программа популяризации ИТ-направлений, призванная повысить интерес абитуриентов к поступлению в вузы на специальности, связанные с информационными технологиями. Благодаря этому быстрее всего вузы сформировали списки на зачисление абитуриентов с высокими баллами на бюджетные места именно по данным направлениям и специальностям. В 2022 году было принято на бюджет 2453 человека, что на 304 человека больше, чем в 2021-м году.

В целом, отметил министр, приёмная кампания 2022 года показала соответствие структуры приёма в вузы прогнозу кадровой потребности региона, а также инвестиционных проектов, реализуемых в нашей области.

Например, Институт цитологии и генетики СО РАН заявлял о необходимости увеличения объёмов подготовки специалистов по биологическим наукам, и в 2022 году в вузы принято 259 человек, что на 49 человек больше, чем в 2021 году. На инженерные направления (электроника, машиностроение, энергетика) приём в вузы в 2022 году составил 2640 человек, что на 153 человека больше, чем в 2021 году.

На 127 человек увеличился набор по строительным направлениям и специальностям, что отвечает потребностям региона, связанным со строительством новых объектов.

По итогам совещания был зафиксирован ряд поручений, в частности, университетам рекомендовано подготовить программу популяризации инженерных направлений по примеру программы популяризации IT-специальностей.

По информации пресс-службы правительства НСО


Просмотров:

Вверх