Все краски Востока

Все краски Востока
4 апреля 2024

С 20 марта выставочные залы Дома учёных представляют художественный проект «Все краски Востока», открывшийся в рамках Дней науки и культуры Республики Узбекистан. Выставка включает в себя работы живописца из Ташкента Дилором Мамедовой и арт-фотографа из Новосибирска Анны Гражданкиной. Мы поговорили с Ириной Бич, заведующей выставочными залами Дома учёных, которая рассказала нам о выставке.

– Ирина, как прошло открытие выставки?

– Открытие было приурочено к древнему празднику Навруз, который связан с новым годом по астрономическому солнечному календарю во многих странах Востока. Он знаменует приход весны и удлинение солнечного дня. Нам удалось показать разные грани культуры Узбекистана, её обычаи и традиции. Было много гостей, цветов и тёплых слов. На следующий день в ресторане Дома учёных состоялся и сам праздник Навруз: выступал ансамбль узбекского танца «Ярада» из Томска. Генеральное консульство Республики Узбекистан приглашало настоящего узбекского повара, поэтому всех угостили праздничным пловом, приготовленным на открытом огне в казане, с чаем и лепёшками. В этот вечер также прошел семинар на тему сотрудничества СО РАН с Узбекистаном, на нем выступали учёные СО РАН и были приглашены студенты НГУ. 

YES03496.JPG

– Расскажите о картинах Дилором Мамедовой, в чем особенность ее творчества?

– В своих работах она отразила самые яркие черты Узбекистана: солнечные пейзажи, зарисовки городов и кишлаков с узкими улочками, цветущие деревья, дворики под сенью вековых тополей, бытовые сюжеты. Сегодня Ташкент – большой современный мегаполис. Но ещё есть отдаленные селения, кишлаки, деревни, в которых люди до сих пор живут по старинке: возделывают огороды, разводят скот, готовят на открытом огне. Чаще всего Дилором именно в этих местах и пишет пейзажи. Также в экспозиции из примерно 50 работ есть и несколько натюрмортов, на которых изображены символические для Узбекистана плоды: перцы, гранаты, яблоки. 

Дилором Мамедова работает в традициях русской реалистической школы. Она с любовью отражает колорит разных времён года: и солнечное состояние, и пасмурные дни. Её живопись очень живая, сочная, с использованием широких мазков, крупных пятен цвета. 

Она много пишет на пленэре. Помимо натурных работ Дилором создает работы в мастерской – чаще всего с философским звучанием. Например, один из любимых сюжетов – приоткрытая дверь, из-за которой льется белый свет. Кто-то увидит в этом свои воспоминания, кто-то сокровенные мечты, надежду. А глядя на картину «Благословенный очаг», можно вспомнить давно ушедших предков или просто приятные минуты из жизни большой семьи. 

Даже в России не так много среди женщин художников такой мощи, и тем удивительнее встретить такого человека среди восточных женщин. Поэтому и для Новосибирска Дилором – это открытие.

Кроме того, Дилором – социально активная женщина, она много общается, участвует в общественных событиях. Из самого яркого – проект «Художник-репортер с Дилором Мамедовой», в котором съемочная группа выезжает на пленэр в разные уголки Узбекистана. Она погружается в жизнь населения этой местности, знакомится с героями и рассказывает о них в своих роликах. 

Дилором очень любит Россию, поэтому в Новосибирск она сразу же согласилась приехать, тем более что здесь ещё не бывала. Ей всё очень понравилось: и серо-туманный город, и открытые люди, и интересные выставки, и музеи, в которых мы с ней побывали.

Дилором восхищается сибирской природой, она сделала много фотографий и потом будет писать с них картины. Один пейзаж Новосибирска ей удалось создать во время визита: вид на собор Александра Невского. Дилором удалось запечатлеть сибирскую туманную, пока ещё холодную, атмосферу весеннего вечера.

пейзаж Новосибирска написанный Дилором.JPG

– На выставке «Все краски Востока» представлены работы не только Дилором?

– Да, у нас получилась интересная коллаборация с новосибирской галереей «SHEVEREVgallery». Арт-директор галереи Мария Шеверева иногда организовывает арт-туры: поездки для людей, которые хотят познакомиться с искусством того или иного места. В апреле 2023 года арт-тур прошёл в нескольких городах-жемчужинах Узбекистана. В нём также принимала участие и фотограф Анна Гражданкина, которой удалось создать оригинальную фотосессию поездки. Она запечатлела ярких русских женщин на фоне узбекских мечетей, в красивых нарядах, держащих в руках аутентичные и современные произведения декоративно-прикладного искусства, шелковые ткани, национальную одежду, керамику. Девушки и женщины – участницы арт-тура пришли на открытие выставки, и поэтому событие стало ещё более эмоциональным и запоминающимся.

Работы этих двух талантливых авторов очень хорошо дополнили друг друга. С одной стороны, картины Дилором: яркие и сочные, написанные уверенными ударами кисти, с видами природы необыкновенной красоты и этнографическими сюжетами. С другой – пастельно-приглушенный ряд образов, отражающий жизнь старинных памятников в современном мире Узбекистана. Фотографии добавляют нюансов и настроения в эту выставку, вызывают её очень тонкое и правильное восприятие зрителями. 

Выставка продлится по 14 апреля. Мария Шеверева проведёт экскурсию по экспозиции 6 апреля в 14.00.

Елизавета Устьянцева 


Просмотров:

Вверх