Восстановительный сезон в ЛНР и ДНР

25 августа 2022

22 августа на оперативном совещании в Правительстве региона Губернатор Андрей Травников поздравил коллег с государственным праздником – днём государственного флага Российской Федерации и рассказал о шефской помощи Донбассу.

«На минувшей неделе я вместе с новосибирской делегацией работал на территории Луганской и Донецкой народных республик – на той территории, где сегодня к символу российской государственности, к нашему флагу, особое отношение. Люди живут надеждой, что в ближайшее время все они станут россиянами, и это помогает им преодолеть все трудности и невзгоды. А трудностей там очень много, и наша помощь действительно необходима. Передаю слова благодарности от жителей Беловодского района ЛНР за ту помощь, которую Новосибирская область оказывает этой подшефной территории. Работа развёрнута высокими темпами по всем направлениям, по всем отраслям, от сельского хозяйства до связи и соцзащиты. Мы занимаемся не только восстановлением инфраструктуры, но и решением организационных, содержательных задач. Главные приоритеты – подготовка к началу учебного года и к началу отопительного периода. Необходимо держать на контроле поставку учебников и соответствующих учебных пособий. Для справки: если бы мы сегодня туда не зашли, то в школах Беловодского района с 1 сентября полностью было бы исключено – просто запрещено – преподавание русского языка, даже факультативно. Многое приходится восстанавливать, строить заново, закупать учебники и пособия, обустраивать соответствующие профильные кабинеты. 

Более сложная ситуация по Мариуполю. За Новосибирской областью закреплён один район этого города. Необходимо повысить темпы работы, усилить представительство Новосибирской области. Люди там нуждаются в разрешении элементарных вопросов – вода, электричество, исправная кровля над головой, восстановление жилого фонда».

Андрей Травников поблагодарил коллег по Правительству Новосибирской области и всех жителей региона и за помощь жителям Донбасса, и за поддержку наших военнослужащих, участвующих в проведении специальной военной операции. 

По информации пресс-службы губернатора и правительства НСО

Просмотров:

Вверх