В ритме марша День защитника Отечества в «Эдеме»

В ритме марша День защитника Отечества в «Эдеме»
26 февраля 2026

23 февраля в ТРК «Эдем» прошёл праздничный концерт с участием Военного оркестра Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища, посвященный Дню защитника Отечества.

В праздничный февральский день в ТРК «Эдем» звучали марши и знакомые военные мелодии. Музыканты в парадной форме, блеск духовых инструментов и внимательные слушатели вокруг на время превратили первый этаж в настоящий концертный зал.

Торжественное мероприятие собрало сотни жителей Академгородка: молодёжь, семьи с детьми, люди старшего поколения, словом, всех, для кого этот праздник связан с личной историей, памятью о родных и уважением к военной службе.

Выступление Военного оркестра стало главным событием праздника. Музыканты представили насыщенную и продуманную программу, в которой торжественные марши сменялись песнями и вальсами военных лет, а звучание духовых инструментов создавало праздничную атмосферу. 

В исполнении оркестра прозвучали «Катюша», «Смуглянка», «Три танкиста», «На безымянной высоте», «На семи ветрах», а также вальсы «Амурские волны» и «Вальс в городском саду». Программу дополнили известные военные марши: «В путь», «Всё выше» и другие.

Пожилые пары неспешно кружились под звуки вальса, словно возвращаясь к мелодиям своей молодости, мамы танцевали с детьми на руках, а прохожие останавливались, чтобы послушать знакомые и любимые композиции. Концерт завершился исполнением знаменитого марша «Прощание славянки» – торжественного произведения, которое вызывает чувство патриотизма и связи с историей нашей страны. Особую атмосферу создавали живое звучание оркестра, чёткий ритм, слаженность исполнения, уверенная работа дирижёра и высокий профессионализм музыкантов. 

Отзывы о мероприятии были самыми тёплыми: «Спасибо за чудесный концерт!», «Музыка военных лет тронула до слёз», «Такие концерты объединяют поколения, хотелось бы слышать их чаще». 

Праздничное выступление Военного оркестра стало не только ярким музыкальным событием, но и знаком благодарности защитникам Отечества.

Любовь Шигарова

Фото автора

20260223_180708.jpg

Просмотров:

Вверх