В Новосибирске пройдет Форум по научным коммуникациям SciComm Сибирь — 2023

В Новосибирске пройдет Форум по научным коммуникациям SciComm Сибирь — 2023
21 июня 2023

22 и 23 июня в «Точке кипения – Новосибирск» состоится Форум по научным коммуникациям SciComm Сибирь — 2023. Пресс-секретари институтов и вузов, научные журналисты, просветители и популяризаторы науки из музеев, корпораций, инновационных компаний, обсудят современные вызовы и возможности научных коммуникаций.

Форум пройдет в двухдневном формате. В первый день запланировано обсуждение понятия «научный туризм» в сложившихся условиях и формированию возможных направлений его воплощения с учетом объявленного Десятилетия науки и технологий РФ. В качестве гипотезы предлагается рассмотреть следующие векторы научного туризма: место науки (туристические поездки в Академгородки и населенные пункты, организованные по схожему принципу), экспедиционный туризм (создание маршрутов экспедиционных исследований с туристической компонентой), экскурсии в институты как часть туристического продукта. Также в этот день участники поговорят о том, где искать финансирование на проекты в сфере научных коммуникаций и обсудят сопряжение традиционных экспонатов с мультимедийными технологиями в секции, посвященной выставочным пространствам. Вечером того же дня можно посмотреть документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее» в Новосибирском Доме ученых. 

Во второй день запланированы дискуссии и практические секции, посвященные разным аспектам научных коммуникаций: продвижению крупных научных проектов, Science Art, научному кино, юмору в научных коммуникациях и особенностям взаимодействия с разными аудиториями. Также в этот день пройдет мастер-класс и обсуждение применения искусственного интеллекта в научных коммуникациях. 

Организаторы мероприятия: Сибирское отделение РАН, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области. При поддержке Фонда «АТОМ», «Новосибирского областного инновационного фонда» и «Точки кипения — Новосибирск». 

В мероприятии традиционно принимают участие несколько десятков научных коммуникаторов, журналистов, представителей высокотехнологичного бизнеса и государственных структур. Участвовать в форуме можно в очном формате, также будет организована онлайн-трансляция через Leader-ID (https://leader-id.ru/events/410073). Подробную программу можно посмотреть на странице мероприятия (http://siberiascicomm.tilda.ws/scicommsiberia2023)

Просмотров:

Вверх