Урожай пшеницы

16 июня 2023

В этом году климат не радует аграриев Западной Сибири. Затяжная и холодная весна сменилась засушливой погодой, к которой в начале июня добавилась аномально высокая температура воздуха. Как это скажется на урожае пшеницы? За ответом идем в ИЦиГ СО РАН.

Как поведут себя в таких непростых погодных условиях сорта пшеницы, созданные сибирскими селекционерами, рассказывает руководитель Сибирского НИИ растениеводства и селекции (филиал ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН), д. с. / х. н. Иван Лихенко:

– Действительно, в этом году все жалуются на погоду, однако ее влияние не так ужасно, как кому-то может показаться. Я сужу по нашим полям, все посевы взошли. Хотя, конечно, влаги мало, и если в ближайшие недели не будет дождей, вряд ли стоит ожидать, что по итогам этого сезона продолжится тот рост урожайности, который отмечался в прошлые годы. Но и без зерна мы не останемся.

На мой взгляд, к таким погодным условиям наиболее устойчивы раннеспелые сорта. Они успевают усвоить ту влагу, которая остается в почве после таяния снега и максимально использовать ее для роста. Тем более что их и сеют обычно в числе первых. Затем, в силу этого, они оказываются более устойчивыми к стрессам, причем я имею в виду не только засушливые периоды, но и болезни, которые сильнее поражают менее развитые растения. В итоге, эти сорта требуют меньше усилий от хозяйства для сохранения посевов, что снижает себестоимость получения урожая, а это немаловажно, особенно в условиях снижения мировых цен на зерно, которые мы наблюдаем.

Но все вышеперечисленное относится к конкретным погодным условиям этого года, в другие годы лучшие результаты показывают другие типы пшеницы. Поэтому мы в СибНИИРС ведем селекцию всего спектра сортов, чтобы у наших аграриев был посевной материал, как говорится, на все случаи жизни.

И, конечно, часть из них относится к раннеспелым. Причем у нас это направление селекции развивается достаточно давно. Из 24 сортов пшеницы, созданных в СибНИИРС и включенных в Реестр РФ, половина относится к группе раннеспелых и среднеранних сортов. Кроме широко возделываемых раннеспелых сортов Новосибирская 15 и Новосибирская 16, с этого года внесен в Госреестр сорт Новосибирская 75. Находятся на Государственном испытании сорта Загора Новосибирская, Суенга. Все новые сорта находятся в одной группе спелости с сортом Новосибирская 15, но превосходят его до 6–8 ц/га по урожайности и крупности зерна (масса 1000 зерен 35–37 г). По содержанию клейковины до 30–35 % относятся к группе сильных пшениц.

Эту работу мы продолжаем и в этом году планируем передать на государственные сортоиспытания еще один сорт раннеспелой пшеницы.

По информации пресс-службы ИЦиГ СО РАН

Просмотров:

Вверх