Ура, патриоты...

1 декабря 2022

Добрый день, друзья!

Я рада, что вышедшая в прошлом номере «Бумеранга» колонка редактора в принципе была вами одобрена. Хотя некоторым с трудом дался объем этой колонки. Редкая птица, сказали мне некоторые, долетит до середины Днепра.

И припомнили еще какую-то из сестер чеховского таланта.

Хорошо, попробую изъясняться короче. Главное для нас с вами – не количество сказанных слов, а нужность, актуальность поднятых тем.

Давайте сегодня поговорим о патриотизме. Потому что накипело.

Хотела поставить в этот номер информацию о Дне призывника, а потом сняла: несмотря на всю редакторскую чистку, в ней не удалось избавиться от псевдопатриотической риторики, которая, кроме раздражения и внутренней усмешки, ничего не вызывает. Думала вчера весь вечер, почему слово «патриот» стало у нас чуть ли не ругательным. Пустым и надутым, как тот свадебный генерал, которого приглашают на значимые мероприятия и оказывают ему приторно-притворное внимание.

Не в чести у нас патриотизм. В связи с последними событиями в интернет-пространстве даже вспомнился обидный ярлык «ура-патриоты», его наклеивают на как бы любящих Родину, но только на словах. А еще появился неологизм – «поуехавшие». Это те, у которых любовь к Родине, как Бог – «в душе». Где-то очень глубоко внутри. А снаружи – чемодан-вокзал-Тбилиси.

Но, помилуйте, дорогие мои читатели, разве и оставшихся псевдопатриотов и поуехавших не учили с детства страну свою любить? Ведь учили? Учили. Вопрос: как?

Что учили делать, Родину любя?

Слова красивые говорить. Стихи рассказывать. Песни петь. О любви. К Родине.

Для понимания произошедшего у нас в стране за последние как минимум шестьдесят лет перейдем на бытовой уровень. Приходит мужчина к женщине и говорит ей: «Я тебя люблю!»

И начинает ей стихи рассказывать. И песни петь. День поет, два, неделю. Ему, может, и дадут допеть до конца месяца, а потом, уверяю, отправят прямиком… в оперный театр. Пусть там вокальные данные свои применяет. Потому что по-настоящему любящий мужчина делом доказывает женщине свою любовь.

А у нас – по аналогии, только вдумайтесь! – с пеленок до старости с Родиной конфетно-букетный период. Когда там у нас намечается к очередному Дню очередной гала-концерт?

…Нет, простите, я не «научу вас Родину любить». Если честно, сама не знаю. Колонка редактора подошла к концу, и я пошла. Думать. Что конкретно могу сегодня для Родины сделать.

Главный редактор газеты «Бумеранг» Татьяна Лагутина

Просмотров:

Вверх