Углекислый газ не только для минералки

22 февраля 2024

Новосибирская область является весьма перспективной для долговременного размещения в недрах углекислого газа.

Это было выяснено в результате проведенных исследований сотрудниками лаборатории гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН и Новосибирского государственного университета под руководством Дмитрия Новикова.

По словам ученых, в 2021 году была проведена оценка территории всей РФ по степени перспективности для реализации проектов долговременного размещения углекислого газа, по ее результатам Западная Сибирь в целом является одним из наиболее перспективных регионов. В настоящее время Правительством РФ поставлена цель по уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу. Россия находится на четвертом месте среди крупнейших эмитентов, после США, Китая и Индии. В прошлом году (2023) были внесены изменения в Закон о Недрах и приняты регламентирующие эту деятельность нормативные документы. 

Это нашло отражение в стратегии развития ведущих компаний нефтедобывающих, нетегазоперерабатывающих, сталелитейных, энергетических и многих других. В настоящее время они активно включились в геологическое изучение имеющихся лицензионных участков недр для оценки их перспектив и дальнейшего выбора участков для создания подземных хранилищ выбросов с их производств. Лучше всего для этих целей подходят глубоко залегающие водоносные горизонты и выработанные залежи нефти и газа, а также искусственные полости в углях, базальтах и соляных пластах. Закачка углекислого газа в выработанные месторождения нефти и газа может способствовать отдаче тех запасов, которые остались в пласте и иными способами не могут быть извлечены, что дополнительно может вызвать интерес недропользователей. 

В Новосибирской области наибольший интерес с этой точки зрения представляет целый ряд месторождений, которые в значительной мере выработаны, или мелкие по запасам – Межовское, Веселовское, Восточное, Тай-Дасское и др. Самое крупное – Верх-Тарское, которое практически выработано, расположено относительно недалеко от Новосибирска и хорошо изучено. В его пределах может быть размещено более 72 млн т СО2. У сотрудников лаборатории есть все данные по химическому и микробиологическому составу пластовых вод, давлениям и температурам в пластах, минералогическим и фильтрационно-емкостным особенностям коллекторов и покрышек и т. д. Кроме того, у месторождения есть вся необходимая инфраструктура, которая позволит закачивать углекислый газ в недра.

Всего же сотрудники ИНГГ СО РАН выделили в пределах только верхнеюрских отложений Новосибирской области около 100 перспективных площадей, емкостью от 0,8 до 130 млн тонн CO2.

Таким образом, в недрах Новосибирской области можно хранить около миллиарда тонн углекислого газа – этого объема достаточно, чтобы закачать внутрь все выбросы CO2 в регионе за 50 лет. 

Нужно сказать, что в России пока нет подобных действующих проектов, а в мире их немало, больше всего в Китае, США, Европе. По словам директора ГКЗ Игоря Шпурова, первые проекты у нас появятся в течение ближайшей пары лет. 

В настоящее время начинаются торги углеродных единиц на бирже. Потенциальная стоимость единиц, которые можно продать на территории Новосибирской области под размещение водорода в водоносных пластах верхнеюрского возраста, составляет на данный момент свыше 700 миллиардов рублей.  Словом, грамотное использование недр Новосибирской области может принести доход не только крупным компаниям, но и государству. 

Яна Фомина, ИНГГ СО РАН

Просмотров:

Вверх