Ученые против атеросклероза

19 августа 2021

Правительство Новосибирской области выделило грант группе молодых ученых – сотрудников НИИ терапии и профилактической медицины (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН) на выполнение научно-исследовательского проекта.

Грант выделен под проект «Поиск ключевых липидных и белковых биомолекул, потенцирующих развитие атеросклеротического очага и нестабильной атеросклеротической бляшки».

В Новосибирской области достаточно высокий уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболевания, в частности – ишемической болезни сердца. Как известно, основной причиной ее развития является атеросклероз сосудов сердца. Ученые НИИТПМ давно занимаются изучением природы и механизмов развития атеросклероза (у истоков этого направления исследований стоял основатель института, академик РАН Юрий Никитин). Результаты этой многолетней работы стали фундаментом для новых исследовательских проектов, которые в перспективе должны значительно расширить возможности выявления факторов риска и ранних стадий развития атеросклероза.

«Я являюсь одновременно и терапевтом, и врачом лабораторной диагностики и для меня очевидно, насколько важно выявлять признаки заболевания на самых ранних этапах, когда лечение наиболее эффективно, а последствия для здоровья минимальны», – отметила руководитель проекта, научный сотрудник НИИТПМ, к.м.н. Виктория Шрамко. Работы по проекту, поддержанному грантом, начались летом и продлятся в течение года. В эти сжатые сроки ученые должны не просто представить молекулы-кандидаты на роль маркеров заболевания, но и расширить теоретические знания о развитии сердечно-сосудистых, метаболических и других патологий, связанных с атеросклерозом.

Итогами проекта станут не только публикации в научных журналах (как это принято в подобных случаях), но и шаги по внедрению результатов исследований в практическое здравоохранение. Например, в рамках приема пациентов в Клинике НИИТПМ, в которой ежегодно оказывают медицинскую помощь тысячам жителей города и области. Также в Институте проходят обучение ординаторы и аспиранты клинического звена НГМУ, которые знакомятся с достижениями ученых прямо в процессе обучения. Кроме того, здесь регулярно проходят учебно-методические семинары, на которые приглашают врачей со всего Сибирского федерального округа.  Участников обязательно познакомят с результатами работы, чтобы они смогли применять их в своей практике – лабораторной диагностике, рискометрии, профосмотрах и так далее.

Такие исследования проводятся в настоящее время по всему миру, в том числе и многими российскими научными коллективами. Но остается много вопросов, касающихся выявления заболевания на самых ранних, донозологичеких стадиях. НИИТПМ входит в число учреждений-лидеров в области изучения данной проблемы, поэтому успешные результаты их работы будут иметь федеральное значение.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН


Просмотров:

Вверх