Ученик 11 инженерного класса школы N 112 – призёр заключительного этапа Национальной Технологической Олимпиады

Ученик 11 инженерного класса школы N 112 – призёр заключительного этапа Национальной Технологической Олимпиады
28 марта 2022
Одно из крупнейших событий в мире инженерных соревнований российских школьников – Национальная Технологическая Олимпиада по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» – завершилось в Тюмени в марте 2022 года. Более 40 школьников из 15 регионов страны, прошедшие в финальный этап, решали сложные задания в области умной энергетики, обеспечивали бесперебойную работу сетей на аппаратно-программном комплексе.

Команда, в которую вошел ученик 11 энергетического класса школы N 112 Новосибирска Игорь Мангараков и старшеклассники из Алтайского края и Московской области, завоевала второе место на заключительном этапе Национальной Технологической Олимпиады по профилю «Интеллектуальные энергетические системы».
Ключевые испытания проводились на стенде «Интеллектуальные энергетические системы», разработанном компанией «Полюс-НТ», – это модель поселения с потребителями энергии, электростанциями на альтернативных источниках энергии, погодными условиями. Комплекс воссоздает реальные условия – изменения освещенности, ветра и других имеющихся факторов.

Идея проведения инженерных соревнований старшеклассников «Энергетическая битва» на базе факультета энергетики НГТУ, как инструмента подготовки учащихся к национальной технологической олимпиаде родилась в сентябре 2021 года в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей "Альтаир", во время работы региональной энергетической школы, на которой обучающиеся Новосибирской области познакомились со структурой и спецификой энергетической отрасли России. Цели энергетической смены: подготовка старших школьников к участию во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Современная энергетика»; ориентация школьников на профессии будущего по программе ПАО РусГидро «От новой школы к рабочему месту».

В рамках данного проекта по дуальному образования в школе N 112 работают энергоклассы ПАО "РусГидро" - комплексный проект по введению профессиональных знаний и углубленному изучению разделов математики и физики для школьников 9-11 класса. Кураторы проекта в Новосибирске - начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС Орлова Елена Валерьевна, почетный работник общего образования РФ, директор школы N 112 Платонов Вадим Николаевич и руководитель школьного технопарка Полионов Игорь Александрович.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно Кружковым движением НТИ, АНО «Россия - страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Фонд развития и поддержки школы N 112

Просмотров:

Вверх