Термокружка или бумажный стаканчик?

10 февраля 2022

Многие позиционируют бумажные стаканчики как экологичную альтернативу одноразовым пластиковым стаканам, не зная из чего на самом деле они изготовлены.

Есть варианты стаканчиков из растительного крахмала или других биоразлагаемых материалов, но их себестоимость дороже, поэтому они встречаются в продаже редко. Чаще всего бумажные стаканчики изготавливают из композитного материала, который состоит из природного и синтетического компонентов. Как правило, это целлюлоза, покрытая плёнкой или воском. Такой стаканчик нельзя сдать в переработку как макулатуру. Поэтому активисты команды ECO! из молодёжного центра «Левобережье» предлагают использовать термокружку и отказаться от одноразовых стаканчиков. А пока бумажные стаканчики ещё активно используются, команда ECO! запускает сбор.

Для дачников скоро начнётся сезон выращивания рассады, и бумажным стаканчикам из-под горячих напитков можно дать вторую жизнь. Экологи отдадут их садоводам-огородникам. Приносить стаканчики любых размеров (без крышек) можно по 1 июня в Дом молодежи «Маяк» (ул. Русская, 1а) на точку сбора вторсырья в специальную коробку. 

Если вы дачник, оставляйте заявку по телефону: 89537919901, и часть собранных стаканчиков ребята передадут вам.

Кстати, в некоторых торговых точках делают небольшие скидки на напиток, если его наливают в термокружку покупателя. В Советском районе скидку на безалкогольные напитки навынос можно получить в следующих заведениях: Co-Mein Cafe (ул. Ильича, 21), Original Food Manufactura (ул. Русская, 41), Кофейня «Свобода», книжный «Перемен» (проспект Строителей, 21), Shurubor coffeshop (ул. Ильича, 6), «Знай кофе» (пр. Академика Коптюга, 5), Refresh bar, фитнес-центр ReФОРМА (ул. Терешковой, 12а), COFFEE COLLECTIVE BREW BAR (Морской пр, 22), Murchim (ул. Терешковой, 21,б), Fast Soup (Морской пр., 6).

Арина Дорохина

Просмотров:

Вверх