Tea party в Президиуме СО РАН

Tea party в Президиуме СО РАН
2 февраля 2023

31 января в Президиуме СО РАН состоялась встреча-чаепитие руководства СО РАН с представителями СМИ. Как отметил советник Председателя СО РАН по информационной политике Андрей Соболевский, традиция эта восходит к доковидным временам, после небольшого перерыва ее решили возродить. «Бумеранг» побывал на мероприятии. На встрече обсуждался широкий круг тем – от предстоящих Дней науки до Стратегии развития Сибири до 2035 года.

Основным докладчиком на неформальном заседании выступил Председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон. Он подчеркнул, что главным упреком к предыдущему, дореформенному, руководству СО РАН были недостаточная открытость и нежелание общаться с прессой. Видимо, настало время ситуацию исправить, хотя статус Академии с тех пор сильно изменился и многое, увы, непоправимо.

Валентин Николаевич рассказал вкратце об итогах года, в частности о госзадании, за выполнение которого государство выделяет Академии наук определенное финансирование. Поскольку согласно 253 закону основная функция Академии наук – экспертиза, госзадание было связано с экспертизой разного уровня, и работа проведена колоссальная.

СО РАН, по словам главного сибирского академика, отличается от других отделений тем, что занимается научными исследованиями внутри Отделения: «Это не предусмотрено новым законом, тем не менее мы взяли на себя такую инициативу. Особо мы гордимся тем, что научились выполнять эти работы за внебюджетные деньги».

Многое в Академии наук сейчас делается для обеспечения технологической независимости России, так с помощью СО РАН обеспечена полная импортонезависимость страны по важнейшим катализаторам нефтепереработки.

Появилось такое направление, как «наука для фронта». Например, ученые Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН разработали гемостатическую повязку, первая очередь готовой продукции уже отправлена на фронт.

Об «Академгородке-2.0» и нацпроекте «Наука и университеты» журналисты в принципе не узнали ничего нового, но было приятно снова удостовериться, что продолжается строительство СКИФа. Также ускоренными темпами строится кампус НГУ. Председатель СО РАН обратил внимание представителей СМИ на то, что это первый случай государственно-частного партнерства, когда спонсор выделяет на крупный проект миллиарды рублей. Честь и хвала таким российским предпринимателям!

Кроме председателя СО РАН, перед журналистами выступили ректор НГУ, академик М. П. Федорук, новый главный ученый секретарь СО РАН чл.-корр. РАН А. А. Тулупов, заместитель председателя СО РАН С. В. Головин и др. Темы, затронутые в неформальных докладах сибирских ученых, мы обязательно будем освещать на страницах «Бумеранга».

Мероприятие завершилось чаепитием и общением «в кулуарах». А организаторы пообещали, что такие встречи продолжатся.

Елена Михайлова

Просмотров:

Вверх