Стыдно быть несчастливым?

Стыдно быть несчастливым?
16 марта 2023

Любите ли вы театр так, как любим его мы? Если да, то вам – на «Театральную ночь» 25 марта в ДК «Приморский».

Очередное атмосферное действо проекта «Культурные ночи на ОбьГЭС» будет посвящено Международному дню театра и 65-летию Советского района. А называется оно «Театр+Кино». Этим вечером будет театр, где много кино, и кино, где много театра.

Что это значит? Традиционно в Театральную ночь театр «Струна» показывает два разных спектакля за один вечер. В этом году выбраны такие, где язык кино является одним из главных в режиссёрской концепции. Два действа в один вечер, в одних декорациях, практически в одном составе, но совсем не похожие друг на друга.

qWyP-1A4J2o.jpg

Начинает вечер в 18.30 спектакль «Стыдно быть несчастливым» (фламенко по-русски) по произведениям Александра Володина.

Тема самоосуществления человека является главной, сквозной в творчестве этого драматурга. Именно она пронизывает фрагменты из нескольких произведений, соединяя их в единый спектакль, в единую музыку души. Язык тела, язык музыки, язык кино – в дополнение к слову – создаёт многоплановое театральное пространство. И всё это под лозунгом – «Стыдно быть несчастливым!», ведь в этой жизни столько красоты в разных её проявлениях.

Анимация для спектакля создана специально дизайнером Антоном Кремаренко, она дополняет общую картину авторского посыла, вынесенного в заголовок.

Актёры: Светлана Кремаренко, Павел Бекетов, Мила Образцова, Ирина Ковшевая.

Второй спектакль начнётся в 20.00. «ОбьГЭС. Человеческий фактор» (история большой страны через маленькие истории людей) собран по реальным историям жителей микрорайона ОбьГЭС. Он очень человеческий. Кино в данном случае документальное, с экрана говорят обычные люди. Четыре героя от 72 до 96 лет, места их рождения – от Белоруссии до Узбекистана. Потрясающие истории жизни из серии «быль круче вымысла», с одной стороны – они уникальны, с другой – типичны для любой точки бывшего СССР. 

Пронзительны и просты, трагичны и наивны. Четыре истории, четыре миниспектакля в одном, четыре разных жанра, объединённых одной страной рождения, одним районом проживания.

Видеодизайн Антона Кремаренко. Актёры: Мила Образцова, Ксения Меркулова, Светлана Кремаренко, Павел Бекетов.

Оба спектакля созданы режиссёром Светланой Кремаренко с разницей в 10 лет, с такой же разницей они поучаствовали в престижных театральных фестивалях. Первый спектакль стал лауреатом Международного фестиваля "Молд.Фест.Рампа.Ру" в Кишинёве в 2012 году, а другой – участником Международного фестиваля "Рождественский парад" в Санкт-Петербурге в 2022 году.

f5FV1fmm1bo.jpg

Но не спектаклями только будет богат театральный вечер в «Приморском». Ведь есть перерыв, антракт – зрителям и актёрам нужно перевести дух. Организаторы об этом побеспокоились, и у гостей есть выбор, чем заняться.

В 19.30 – КиноТеатр. Показ фильма «Астафьев. Музыка. Война», который был создан «Струной» во время пандемии (режиссёр-постановщик Павел Бекетов) по сценарию известного режиссёра-документалиста Эллы Давлетшиной. Съёмка длилась несколько часов на сцене ДК «Приморский», потом 2 недели монтажа, и к юбилею Победы 9 мая 2020 года фильм был выпущен. Более того, он поучаствовал в Международном фестивале независимого кино в Самаре, попал в шорт-лист в номинации «Экспериментальное кино».

Кроме того, в фойе вас ждет выставка картин «Гений места», на которой будут представлены работы талантливых жителей Советского района и фотовыставка «ОбъГэс: вчера, сегодня, завтра». Преподаватели ДМШ № 9 усладят слух самой лучшей музыкой. А на селфи-зоне «Выбираю роль» вы сможете запечатлеть себя в выбранном образе.

Если такое времяпровождение для вас, то запоминайте адрес ДК «Приморский»: ул. Молодости, 15. Телефон 336-80-72.

Отдел авт. программ ДК  «Приморский»

Просмотров:

Вверх