Стипендия имени Романа Буянова

Стипендия имени Романа Буянова
9 марта 2023

3 марта в ФИЦ «Институт катализа им. Борескова СО РАН» прошел мемориальный семинар, посвященный дню рождения член-корреспондента РАН Романа Александровича Буянова. На семинаре выбрали стипендиата вновь учрежденной стипендии. Победительницей стала аспирантка Софья Афонникова с исследованием о получении углеродных наноматериалов.

На стипендию имени Р. А. Буянова претендовало пятеро кандидатов. Это уже упомянутая нами Софья Афонникова, Екатерина Воробьева, Анна Саломатина, Николай Соковиков и Владислав Шилов.

Все претенденты выступили с десятиминутными докладами о своей научной деятельности. Затем последовало их обсуждение.

Так, Софья Афонникова рассказала про синтез сплавных никелевых катализаторов в разложении углеводородов с получением углеродных наноматериалов. Екатерина Воробьева – о разработке композитных катализаторов на основе оксида алюминия с иерархической структурой пор для процессов деазотирования тяжелого нефтяного сырья.

Исследование Анны Саломатиной посвящено синтезу катализаторов гидрирования непредельных углеводородов в бензиновых фракциях вторичных процессов.

Николай Соковиков выступил с докладом о катализаторе на основе тройного оксида серебра, меди и марганца для низкотемпературного окисления углекислого газа во влажных условиях. Владислав Шилов – о разработке катализатора конверсии дизельного топлива в синтез-газ для питания топливных элементов.

Корреспондент «Бумеранга» побеседовал с победительницей после присуждения именной стипендии. Софья рассказала, что родилась в Академгородке, училась в НГУ, как и ее родители – тоже выпускники НГУ. На ФЕН пошла учиться после специализированного класса в «Горностае».

«В науке очень нравится, пока не пожалела, что пришла сюда, в Институт катализа, мне повезло попасть к научному руководителю Илье Владимировичу Мишакову, в группу по исследованию наноструктурированных катализаторов и сорбентов. Я уже выигрывала конкурсы, но обычно это происходило на конференциях, в таком серьезном победила впервые, получила полезный опыт».

В рамках заседания руководство ИК, в частности, научный руководитель Института Валентин Пармон и директор Валерий Бухтияров рассказали о личности Буянова и его роли в науке, а также напомнили о его вдове Лилии Михайловне – верной подруге и соратнице, которая делает все для сохранения памяти о нем.

Елена Михайлова

Просмотров:

Вверх