Со спортом – дружим!

Со спортом – дружим!
23 марта 2023

Более десяти лет в области проводятся спартакиады пенсионеров. В 2011 году впервые прошли летние старты, в 2012 зимние. С тех пор проведение «олимпийских игр» для спортсменов золотого возраста стало доброй традицией.

В этом году прошла Х Зимняя спартакиада пенсионеров Новосибирской области. Команда спортсменов-пенсионеров Кольцово успешно выступила сначала в зональном этапе в г. Чулым, а затем и в финале в п. Колывань.

Соревнования в Чулыме проводились 21 февраля 2023 г. Всего в соревнованиях приняли участие команды из Болотнинского, Убинского, Каргатского, Коченевского, Мошковского, Убинского, Чулымского районов области, из города Обь и наукограда Кольцово. Более 150 спортсменов состязались в волейболе, шахматах, стрельбе, дартсе, лыжной гонке.

Все вопросы по формированию нашей команды, организации поездки, получению допусков, страховок для участников взяла на себя Местная общественная организация «Союз пенсионеров наукограда Кольцово». Наша команда была полностью укомплектована, в нее вошли спортсмены по всем видам проходивших соревнований.

Первый результат получили наши игроки в шашки – 1 место! Это вдохновило членов команды на дальнейшие победы. В результате из пяти видов спорта у кольцовчан три первых места: волейбол, лыжи и шашки; дартс – второе место; стрельба – третье. Таким образом, сборная команда пенсионеров Кольцово впервые в истории наукограда в полном составе вышла в финал Х Спартакиады пенсионеров Новосибирской области и начала готовиться к поездке в Колывань 10–11 марта.

Финал кольцовские спортсмены золотого возраста ожидали с оптимизмом, но слегка тревожились. После блестящей победы в зональных играх в Чулыме мы понимали, что в финале нам придётся встретиться с сильными противниками.

По словам организаторов, в этом году спартакиада внесла в свою летопись абсолютный рекорд: впервые на ее этапах выступили все 30 районов области и четыре городских округа.

Пенсионеры-спортсмены опять состязались в волейболе, дартсе, стрельбе из пневматической винтовки, также прошли соревнования по лыжным гонкам и шашкам. Открыла череду этих ярких событий комбинированная эстафета.

Кроме того, впервые в рамках областной спартакиады пенсионеров состоялся турнир по бильярдному спорту. Эти старты были вынесены за рамки общеобластного праздника и были проведены заранее в Новосибирске.

Всего в финале вели борьбу 34 команды – 350 участников. Борьба была жесткой, полной спортивного азарта. Каждый участник приложил максимум усилий, чтобы добиться наилучших показателей.

XVSQ4316.JPG

И в этот раз нашу поездку полностью организовала Местная общественная организация «Союз пенсионеров наукограда Кольцово». Команду Кольцово представляли лыжники, волейболисты, стрелки и игроки в дартс. Все спортсмены боролись с азартом и выложились по полной. Результаты впечатлили.

В личном зачете по максимально набранным очкам 1 место – Любовь Трофимова, 2 место – Татьяна Кузнецова (дартс). По личным результатам 3 место – Анатолий Келин и Тамара Сыркина (лыжи). В конечном итоге, оставив 30 команд позади, спортсмены Кольцово на четвертом месте таблицы!

Учитывая накал борьбы, уровень подготовки соперников, среди которых много ветеранов-профессионалов спорта, это замечательный результат!

Хотя важен не только результат соревнований. Своим участием в спортивных состязаниях спортсмены зрелого возраста показывают всем пример того, как нужно жить, чтобы на долгие времена оставаться бодрыми, подвижными, сильными и позитивными. Достигнутые нашей командой результаты позволяют гордиться и вселяют уверенность в наших будущих победах.

Нелля Ощепкова,заместитель председателя МОО «Союз пенсионеров Кольцово», представитель спортивной команды Кольцово

Просмотров:

Вверх