СКИФ – проект Советского района?

СКИФ – проект Советского района?
26 января 2023

24 января в Администрации Советского района прошло отчетное собрание «О подведении итогов работы администрации Советского района за 2022 год, основных задачах на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов».

В заседании приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопф, глава администрации Маслянинского района Павел Прилепа, первый заместитель главы администрации Искитимского района Борис Безденежный, председатель совета депутатов Искитимского района Генриетта Истратенко. Также в зале присутствовали депутаты Законодательного собрания области, Совета депутатов Новосибирска, руководители федеральных структур, представители СО РАН (были замечены академики Асеев и Диканский), руководители промышленных и торговых предприятий, медицинских организаций, учреждений культуры, ЖКХ, председатели ТОС, представители общественности Советского района.

Началось мероприятие с фильма «Советский район. Итоги 2022 года», вспомнили и отметили основные вехи Академгородка, его славные прошлые годы и, в общем-то, перспективное настоящее.

Первым слово взял глава администрации района Дмитрий Оленников. Он отметил, что у нас самый большой по площади район (89190 кв. м), при этом жителей у нас – 139 889 человек. Средний возраст жителей – 41 год (старше, чем в среднем по Новосибирску), а вот размер средней зарплаты составил 70 тысяч рублей (увидеть бы такую!), выше средней по городу.

Основные достижения у нас – в области строительства. В частности, возвели новое здание Гимназии номер 3. Начали строить новый кампус НГУ. Строится СКИФ. Ну и, кроме того, в течение года в районе ремонтировали дороги и тротуары (19000 кв. м дорог и 2500 кв. м тротуаров), а также приводили в порядок придомовые территории. Цель – создание комфортных условий для граждан.

Однако есть и проблемы. В частности, Оленников напомнил о проблемах спортивной инфраструктуры, подчеркнув, что жители района выбирают в основном виды спорта, не требующие наличия таковой – это скандинавская ходьба, бег и так далее. Однако некие подвижки в этом происходят, в частности, есть надежда, что лыжная база им. А. Тульского будет в скором времени достроена. Упомянул он и о проблемах учреждений культуры, в частности о нелегкой судьбе легендарной детской киностудии «Поиск», оказавшейся в свой юбилейный год без крыши над головой. О том, что ДМ «Юность» используется не совсем по назначению, видимо, так называемая молодежная политика, к которой теперь относится Дворец молодежи, его совсем не радует. В вопросах ДК «Академии» необходимо перейти от обсуждений к разработке проекта реконструкции и подготовке сметы. Держит глава района в голове даже такие, казалось бы, частные проблемы, как замена кресел в «Маяке».

После Дмитрия Оленникова выступили директор ЦКП «Скиф» Евгений Левичев, директор Новосибирского Завода железобетонных опор и свай Дмитрий Коротков, председатель ТОС «Благовещенка» Нина Скоробогатова, Ирина Мануйлова, Валерий Шварцкопф и другие.

Рассказывая о «Скифе», Левичев подчеркнул, что хотя сам «Скиф» и располагается в Кольцово, оборудование для него делается в наших институтах – в ИЯФ, ИФП и так далее. А заказчик – ИК СО РАН. Поэтому проект – самый что ни на есть наш, Советского района Новосибирска.

После мероприятия сложилось ощущение, что все верят в проект «Академгородок 2.0» как не в мертворожденный, а вполне конкретный, живой, наполненный идеями и планами. Видимо, надежду на это вселила недавняя беседа нашего губернатора с президентом Путиным.

В конце отчетного собрания состоялись традиционные награждения за заслуги перед районом. В частности, в этом году букетов и грамот удостоились директор ДК «Приморский» Лариса Фишер, режиссер Павел Бекетов, директор ДК «Академия» Ирина Спицына, председатель «Благовещенки» Нина Скоробогатова и другие.

Добавим, что директор ТРК «Эдем» Владислав Плотников удостоился награды накануне, во время аппаратного совещания, когда награждали за активную подготовку мероприятий новогодней столицы.

Елена Михайлова

Просмотров:

Вверх