«СКИФ» и капсула времени

26 августа 2021

В среду, 25 августа, в Новосибирской области началось строительство Центра коллективного пользования «СКИФ». На месте строительства была заложена капсула времени с посланиями в 2035 год.

На месте будущего административного корпуса синхротрона установили стелу, посвященную фотону — элементарной частице, используемой при исследовании материи. Стела высотой в несколько метров выполнена в форме греческой буквы гамма, сообщает ТАСС. Символический старт строительству ЦКП «СКИФ» дали с помощью закладки в основание памятника капсулы времени, которую планируется открыть в 2035 году. В капсуле находятся пожелания ученым будущего, их написали выпускники СУНЦ НГУ 2021 года. Всего в капсуле 22 письма.

В церемонии торжественной закладки капсулы участвовали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и один из авторов писем, студент 1 курса ФФ НГУ Никита Шаров.

По словам Никиты, написать такое письмо было не сложно, в итоге получилось даже довольно искренне. «Себя я через 14 лет вижу где-то в науке. Скорее всего, в Академгородке. Мне нравится сочетание зелёной зоны с концентрацией большой науки. Ради таких идей жить хочется», — добавил Никита.

Еще один автор письма, студент 1 курса Инженерной школы ММФ НГУ Данил Тищенко, признался, что был удивлен, когда ему предложили написать письмо в будущее. «Идея интересная, необычная. Не сказать, что сложно, просто хочется многое поведать будущему себе, и из этого надо выбрать самое важное, да ещë и изложить корректным образом. В общем, главная задача стоит в подборе «тех самых» слов. Будущее я вижу таким, каким описал его в письме: это мир, в котором ценят образованных, ответственных и осознанных людей, с высокими моральными принципами. Уровень технического прогресса предсказать сложно, он идет семимильными шагами, да и не так это важно. Главное, если описанный мной человек будет эталоном гражданина, это приведет к куда большему прогрессу общества, чем летающие машины и телепортация», — убежден Данил.

Пресс-центр СУНЦ НГУ


Просмотров:

Вверх