Северное сияние в пробирке

Северное сияние в пробирке
8 декабря 2022

2, 3 и 4 декабря в НГУ состоялся XIV Новосибирский турнир юных химиков (НТЮХ). Участники из школ Новосибирска и Новосибирской области соревновались в умении вести научную дискуссию и искать ответы на задачи, не имеющие единственного верного решения.

Организаторы турнира заранее опубликовали список задач открытого типа (т. е. не имеющих окончательного и однозначного ответа). Для их решения командам нужно было провести самостоятельные теоретические исследования.

По результатам заочного тура участниками турнира стали 10 команд из школ Новосибирска и Краснообска, которые очно представили решения различных задач. По условиям одной из них участникам нужно было воссоздать в условиях школьной лаборатории явление, похожее на природное северное сияние, то есть получить систему, которая мерцает, меняет цвета, форму и переливается. В задаче «Химическая сигнализация» участникам предлагалось разработать систему сигнализации, которая будет детектировать проникновение в помещение живых существ в условиях, когда отсутствует электричество. А в задаче с названием «Тревожный сырок» участников попросили придумать метод определения заменителей молочного жира в продукции, который можно воспроизвести дома или в школьной лаборатории.

Во время научных боев команды поочередно выступали в роли докладчика, оппонента и рецензента. Работу школьников оценивало жюри, в которое вошли студенты ФЕН НГУ, аспиранты, кандидаты и доктора наук.

По итогам защит призовые места заняли четыре команды: «Успешный успех» (ОЦ «Горностай»), «Гаф Гафний» (СУНЦ НГУ), «Реактив Гриньяра» (Гимназия № 5), «Капигуа» (Инженерный лицей НГТУ).

Лучшим игроком турнира признана Олеся Аксенова («Успешный успех»). Лучший докладчик – Никита Родькин («Гаф Гафний»). Лучший рецензент и лучший оппонент – Арсений Шульга («Успешный успех»).

По информации пресс-службы СУНЦ НГУ

Фото Михаила Панова

Просмотров:

Вверх