Сергей Годунов – человек и суперкомпьютер

Сергей Годунов – человек и суперкомпьютер
29 февраля 2024

26 февраля в Институте математики имени С. Л. Соболева СО РАН состоялось официальное открытие нового суперкомпьютера «Сергей Годунов». Свое название он получил в память об известном советском и российском математике с мировым именем Сергее Константиновиче Годунове. Событие приурочено к началу работы международной конференции «Динамика в Сибири», которая пройдет с 26 февраля по 2 марта 2024 года в ИМ СО РАН. 

Новый отечественный суперкомпьютер создан на базе высокоплотной и энергоэффективной платформы «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением. Высокопроизводительная система построена на базе вычислительных узлов, каждый из которых оснащен двумя процессорами Intel Xeon Scalable 3-го поколения (38 ядер и базовая частота 2,4 ГГц в каждом). Общая производительность кластера на данный момент составляет 54,4 TFLOPS (триллионов операций в секунду). 

На суперкомпьютере можно проводить вычисления по критически важным проблемам и задачам,  стоящим перед страной, в том числе в области медицины, природоподобных технологий, построения сценариев развития системы биосфера-экономика-социум, изменения климата и так далее.

Разработчиками предусмотрена возможность дальнейшего расширения суперкомпьютера «Сергей Годунов». Так, в этом году на средства гранта национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом РФ, будет проведена плановая модернизация, в результате которой пиковая производительность этой вычислительной системы вырастет более чем в два раза и достигнет 120,4 TFLOPS.

Напомним, что самый мощный за Уралом суперкомпьютерный центр «Каскад» недавно был создан на базе Института теплофизики СО РАН. В 2023 году кластер работал с производительностью 70 TFLOPS, к началу 2024 его вывели на производительность 300 TFLOPS.

Суперкомпьютерный центр призван решать задачи новой энергетики, двигателестроения, авиации. «Каскад» будет самым крупным в регионе до 2025 года, пока не построят суперкомпьютерный центр «Лаврентьев».

По информации пресс-службы ИМ СО РАН


Просмотров:

Вверх