С легким паром!

С легким паром!
23 июля 2026

Недавно, в прошедшие выходные я услышал на Морском проспекте такой разговор между прохожими:

– Ходите в баньке париться? Езжайте на ОбьГЭС. В парке «У моря Обского» вас попарят, и накормят, и поднимут настроение.

Услышанные слова так заинтересовали, что я тут же отправился узнать, что же действительно там происходит. 

Парк, как старый добрый друг, встретил запахом хвойного леса, гладкими дорожками плавно спускающимися всё дальше и дальше, мимо парковых аттракционов и киосков с напитками и снедью. Слышалась музыка. И чем ближе к берегу, тем настойчивей и ярче чувствовалась атмосфера праздника. И праздник был! Но что это был за праздник! На уютных полянах вокруг главной сцены, вдоль берега располагались празднично оформленные палатки, мобильные бани-вагончики, купели под открытым воздухом. Во всём этом жизнерадостном пространстве сновали туда и сюда, полные восторга полуобнаженные люди и рассказывали своим близким и родным свои впечатления о только что прошедшем посещении русской бани. 

Да-да, более 30 работающих бань, купелей, массажных и спа-зон работали 18-19 июля на обском берегу. Так здесь прошёл Фестиваль сибирской бани «Добрый пар» который открыл сезон «Обские фестивалей» в Новосибирске.

Гостей парка в эти дни встретили два дня отдыха на природе, знакомства с банными традициями Сибири и насыщенная культурная программа. Фестиваль объединил любителей банной культуры, активного отдыха и семейного досуга. Посетители приняли участие в общем и индивидуальном парении, познакомились с традициями сибирской бани, попробовали ароматный сибирский чай и провести время на берегу Обского водохранилища.

Вот как мэр Новосибирска Максим Кудрявцев прокомментировал открытие банного фестиваля:

– Большой летний туристический проект призван объединить города вдоль берегов великой сибирской реки, превращая регион в яркую точку притяжения. Ключевая задача – раскрыть природный, исторический и рекреационный потенциалы территорий, способствовать развитию внутреннего туризма и привлечению гостей из других регионов и стран. В этом году на празднование приедут делегации из Бердска, Нефтеюганска и Алтайского края. Эксперты и представители разных регионов примут  участие в обсуждении будущего реки: от развития водных маршрутов и сохранения экологии до создания единого культурного и туристического пространства.

P1100472.JPG

По отчёту организаторов, за два праздничных дня фестиваль посетили более 2500 гостей, которых ждали соревнования пар-мастеров. Прошли чемпионаты по коллективному и индивидуальному парению. На ярмарке нашлись те самые банные  товары, которые пришлись как раз для посещения парной.

Праздник «Добрый пар» предложил гостям помимо банных развлечений еще и специальную шоу-программами с танцами и концертами Состоялись конкурсы и розыгрыши с призами от партнеров и спонсоров фестиваля.

А сам Фестиваль организовали Городская дирекция творческих программ города Новосибирска,  номинантка премии Человек Года, выпускница бизнес школы Сколково Евгения Сорокина и др.

Несомненно, что столь масштабное доброе начинание оставит тёплый отклик в сердцах людей посетивших столь талантливо организованное мероприятие. Активности фестиваля заинтересуют и детей, и взрослых, поэтому «Добрый пар» станет и в дальнейшем отличным местом для семейного отдыха на берегу. С легким паром!

Евгений Игошев

Фото автора

P1100438.JPG

Просмотров:

Вверх