С днем рождения, зоопарк!

С днем рождения, зоопарк!
31 августа 2023

В воскресенье 27 августа прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию дня рождения Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило.

В 1947 году в Новосибирске был создан первый в Сибири зоологический парк. Он разместился в центре города, на улице Гоголя, и долгое время оставался единственным зоологическим садом от Урала до Дальнего Востока. Коллекция животных состояла из 34 видов млекопитающих и 20 видов птиц.

Сейчас в Новосибирском зоопарке около 11 тысяч особей почти 800 видов. Более 500 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Красную Книгу Новосибирской области. Здесь собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных.

Зоопарк занимает 65 гектаров и активно продолжает развиваться. Ведется строительство и реконструкция зданий, сооружений и вольеров для уникальной зоологической коллекции. За последние пять лет в зоопарке появились вольерный комплекс с павильоном для кустарниковых собак и гигантских муравьедов, вольер для мунтжаков, харз, луговых собачек, вомбатов, комплекс вольеров для тигров и львов со смотровой площадкой. Построен вольер для фламинго, мангустов, завершена работа по строительству контактного зоопарка. Год назад в Новосибирском зоопарке был открыт новый вольерный комплекс для бурых медведей с бассейнами, берлогами и естественным покрытием.

По информации пресс-службы мэрии Новосибирска

Фото Новосибирского зоопарка

Просмотров:

Вверх