Россия держится на регионах

17 марта 2022

Андрей Травников: «Из нынешней ситуации область выйдет с новыми экономическими возможностями».

Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приняли участие в заседании Президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области.

Андрей Травников обратился к главам муниципалитетов с призывом всесторонне поддержать руководство Российской Федерации в нынешней ситуации, когда наша страна находится под жестокими санкциями со стороны стран Запада и их союзников. «Ситуация сегодня непростая, мы видим проблемы, но все они будут успешно решены. Когда всё завершится, мы своих не бросим и поможем восстановить пострадавшую украинскую экономику и всю инфраструктуру. Сегодня Президенту России Владимиру Путину требуется наша поддержка. Наши враги хорошо знают историю и прекрасно понимают, что военной силой извне Россию победить невозможно – можно только «разодрать» её изнутри. Поэтому, коллеги, просьба осознать и донести до всех, что наш с вами фронт – здесь. Россия всегда держалась на регионах, в том числе на сибирских – и в этот раз мы должны обеспечить защиту нашей страны.

Мы – не идеалисты, а потому понимаем, что беспрецедентные санкции негативно повлияют на нашу с вами жизнь. Задача – преодолеть их с минимальными последствиями и максимально быстро вернуться к нашим планам по развитию. У Новосибирской области после того, как мы всё это переживём, появятся дополнительные возможности, потому что однозначно экономический крен с Запада перейдёт на восточное направление. Основными нашими партнёрами будут страны Центральной и Средней Азии, Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, и благодаря географическому положению у Новосибирской области появятся новые возможности развития. Но это – стратегические решения.

Что касается тактических решений, приоритетов, которые Правительство Новосибирской области определило для себя, то их четыре. Это: стабилизация цен на потребительском рынке и на рынке стройматериалов – мы действительно смогли сбить спекулятивные попытки задрать цены; обеспечение посевной кампании 2022 года техникой, минеральными удобрениями и всем необходимым, выполнение плана посевной в полном объёме; обеспечение работы предприятий – как системообразующих, так и попавших под удар западных решений, работа с нашими экспортёрами и крупными промышленными предприятиями, зависящими от импортных комплектующих; тактическая работа с бюджетными инвестициями и частными крупными инвестпроектами.

Паниковать в сегодняшней ситу­ации нельзя – это будет вода на мельницу наших врагов. Мы должны обеспечить уверенность нашей страны через уверенность жи­телей Новосибирской области», – подчерк­нул Андрей Травников.

По информации пресс-службы губернатора и правительства НСО


Просмотров:

Вверх