Религиозным моржам на заметку

19 января 2023

Окунаться в прорубь на Крещение совершенно необязательно, церковь к этому не призывает. Крещенские купания – всего лишь народная традиция, экстремальное и радостное дополнение к христианскому празднику, создающее особую его атмосферу. Прежде чем погрузиться в ледяную воду, необходимо реально оценить свое состояние здоровья и физические возможности.

На территории города Новосибирска утверждены шесть водных объектов для организации купелей в день проведения религиозного праздника Крещения Господня 19 января.

Купели будут расположены:

- в Октябрьском районе – протока реки Оби в зоне микрорайона «Европейский берег», с 10.00 до 24.00;

- в Ленинском районе – река Обь в зоне микрорайона Затон (ул. Заобская, 97), с 00.00 до 23.30;

- в Ленинском районе – река Обь, акватория пожарного причала, с 9.00 до 20.00;

- в Калининском районе – озеро «Спартак», с 10.00 до 22.00

- в Заельцовском районе – озеро «Жемчужина Сибири», с 9.00 до 21.00;

- в Советском районе – Обское водохранилище, пляж «Бумеранг», с 00.00 до 24.00.

«Перед крещенскими купаниями мы проводим контрольные замеры толщины льда. Сейчас в районе «Европейского берега» толщина льда составляет не менее 48 см, в Затоне – не менее 40 см, на пожарном причале – 55 см, на пляже «Бумеранг» – 80 см, на озере «Жемчужина Сибири» – не менее 40 см, озере «Спартак» – не менее 30 см. Толщина льда на всех объектах допустимая, и препятствий для запрета организации купелей нет», – рассказал заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы города Новосибирска Алексей Шилов.

Во время работы купелей будут организованы спасательные посты с сотрудниками МАСС и ГУ МЧС России по Новосибирской области. Общественную безопасность обеспечат ГУ МВД России по Новосибирской области. Кроме того, в местах проведения религиозного обряда организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

«Желающие осуществить обряд приглашаются в оборудованные места. Там будет полностью обеспечена безопасность, установят палатки для переодевания и обогрева, будут работать сотрудники скорой медицинской помощи, – отметил начальник муниципальной аварийно-спасательной службы мэрии города Новосибирска Дмитрий Фокин. – Люди могут не знать о состоянии своего здоровья. Погружение в холодную воду, а это экстремальный перегруз для организма, может вызвать ряд определенных последствий, как кратковременных, так и долгосрочных. Лучше находиться в тех местах, где будут специалисты, готовые помочь».

Главные опасности купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазмов сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями. Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям, так как у них несовершенная система терморегуляции.

Спасатели не исключают вероятность появления несанкционированных майн. Чтобы не допустить несчастных случаев, специалисты районных администраций будут патрулировать водные объекты и при их обнаружении – оперативно ликвидировать. При выявлении несанкционированных купелей на место будут выезжать сотрудники полиции и спасатели.

По информации пресс-службы мэрии г. Новосибирска

Просмотров:

Вверх