Путешествие в Петербург

Путешествие в Петербург
29 декабря 2022

Арт-марафон «Путешествие из Сибири в Петербург» состоялся в Доме учёных 24 декабря в рамках  Года культурного наследия народов России и проекта «Новосибирск – Новогодняя столица».

Посетители выставки III Рождественского фестиваля акварели «Петроград. Ленинград. Петербург» смогли принять участие в мастер-классе «Новогодняя открытка», пообщаться с художниками и получить подарки от партнеров – фирменные материалы для творчества. Акварелисты поделились некоторыми секретами своего мастерства и помогли участникам пошагово создать собственные открытки – в подарок близким или в качестве сувенира на память о празднике.

4-min.jpg

Клуб народной песни провел праздничную музыкально-игровую программу «Святки». В этом году Клубу народной песни (руководитель – Наталья Оболенская) исполнилось 37 лет. Все эти годы его участники занимаются воссозданием и сохранением русских традиций, древних обрядов, песен и танцев. В копилке событий из жизни клуба – постановка спектаклей по мотивам народных сказок, съемки фильма «Чудо вятской свадьбы», участие в международных фестивалях. На программе в Малом зале зрители услышали песни, которые на Руси пели на Русальей (Троицкой) неделе, или Зеленых Святках, и увидели, как проводился древний обряд сестринства. Во время последнего девушки плели венок и подвешивали его на березе, затем целовались через него, чтобы долго оставаться верными подругами. Затем участники клуба перешли к зимним Святкам, исполнили несколько колядок и показали небольшое театрализованное представление, а после пригласили зрителей принять участие в играх и хороводах возле нарядной елки.

5-min.jpg

Арт-марафон продолжился концертом «Серебряное ожерелье. Музыкальное путешествие по Северо-Западному округу России». Композиции, отсылающие нас к европейскому северу, к его красоте и самобытности, исполнили академический хор «АХ Академ», вокальный ансамбль «Адамант» и вокальный ансамбль «Фантазия» из наукограда Кольцово (художественный руководитель – Елена Гайваронская). Духовная музыка, классические произведения отечественных композиторов и любимые песни – разнообразная программа пришлась по душе зрителям всех возрастов.

Музыкально-художественное путешествие в Петербург стало возможностью ближе познакомиться как с историей и культурой северной столицей, так и с русскими традициями в целом, проникнуться атмосферой приближающихся праздников и просто еще раз собраться в Доме ученых – доме, который нас неизменно объединяет!

Мария Фефелова


Просмотров:

Вверх