Прокуратура проверила

7 июля 2022

управляющие компании, товарищества и жилищные кооперативы, организации здравоохранения,  научные институты.

ЖКХ

Проверить, как управляющие организации соблюдают требования к размещению информации в ГИС ЖКХ может не только орган ГЖИ, но и прокуратура. 

1 июля 2017 года у управляющих организаций появилась обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ (ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ). С 1 января 2018 года заполнение ГИС ЖКХ – лицензионное требование для большинства управляющих организаций согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 263-ФЗ. Состав, сроки и периодичность размещения сведений в системе определены совместным приказом Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. 

В мае 2022 года прокуратурой района проведен мониторинг официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.dom.gosuslugi.ru на предмет раскрытия управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами информации предусмотренной вышеуказанным законодательством.

Установлено, что ТСЖ и ЖСК не в полном объеме и несвоевременно обеспечено размещение информации в сети «Интернет» на сайте www.dom.gosuslugi.ru, а именно: не указана информация о режиме работы, приеме граждан, штатной численности работников организации, основных показателях финансово-экономической деятельности за 2021 год.

По результатам проверки в адрес 19 председателей внесены представления об устранении нарушений, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ. 

Проверки продолжаются. Если вы ещё не начали заполнять ГИС ЖКХ или разместили не всю информацию, рекомендуем поторопиться, а также быть внимательными, чтобы ничего не упустить. 

Ст.помощник прокурора М.Ю. Каткова

НАУКА

Прокуратура Советского района г. Новосибирска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что одним из Институтов СО РАН принят на работу бывший муниципальный служащий, работавший ранее в администрации Советского района г. Новосибирска.

Вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником не были направлены в установленный 10-дневный срок по прежнему месту его службы.

Прокурор возбудил в отношении должностного лица Института дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего), дело направлено на рассмотрение мировому судье.

В адрес директора учреждения науки внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого в администрацию района направлены сведения о заключении трудового договора с бывшим сотрудником. Должностное лицо учреждения, допустившее нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.

ЗДРАВОХРАНЕНИЕ

Прокуратурой Советского района г. Новосибирска проводятся проверки соблюдения уполномоченными организациями государственной и частной системы здравоохранения прав граждан в сфере здравоохранения, обращается особое внимание на исполнение требований законодательства об обращении лекарственных средств участниками фармацевтического рынка.

Так, прокуратурой района в 2022 году проведена проверка аптечных пунктов, расположенных на территории Советского района, на предмет соблюдения законодательства о здравоохранении, в том числе незаконного оборота лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, лекарственном обеспечении и хранении лекарственных препаратов.

В ходе проведения совместной проверки прокуратурой района с представителями Территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области, в рамках мониторинга ситуации с движением лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету в Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – ФГИС МДЛП), в части оборота лекарственных препарата Лирика (МНН: Прегабалин), выявлены факты реализации препарата «Прегабалин» (Caps. Pregabalini 300 mg.) по поддельным документам – 4 рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 148-1/у-88 от имени сотрудников 4 поликлиник ГБУЗ НСО.

По данным фактам 18.02.2022 прокурором района вынесены 4 постановления, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, материалы направлены в отдел полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г. Новосибирску для проведения уголовно-процессуальных проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ и решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

По результатам рассмотрения указанных постановлений 21.02.2022 дознавателем отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г. Новосибирску возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ - Изготовление и сбыт поддельных рецептов для приобретения лекарственного средства «Прегабалин». В настоящее время ведется предварительное расследование. 

Прокурор района, старший советник юстиции С.Н. Пустовой

Просмотров:

Вверх