Про китайский Новый год

Про китайский Новый год
26 января 2023

21 января началось празднование китайского Нового года, который продлится 15 дней. Руководство и учителя МБОУ СОШ № 112 провели праздничное мероприятие, посвящённое этому празднику. Китайский Новый год считается самым главным и древним праздником стран Азии.

Праздничное мероприятие включало в себя квест-игру, в которой приняли участие ученики школы № 112 и приглашённые гости из лицея № 130. Квест состоял из игр, которые были ориентированы на знание культурных традиций Китая, китайского языка и мастерство каллиграфии. Также преподавателями «Института Конфуция» проведён мастер-класс по вырезанию из бумаги, это древнее искусство Китая, которое называется «Цзянджи».

В организации и проведении праздника приняли участие член международного Координационного совета НОКЦ НГУ «Институт Конфуция», доцент Синьцзянского университета, профессор Би Синьхуэй и старший преподаватель кафедры востоковедения ГИ НГУ Юлия Анатольевна Азаренко, преподаватели Синьцзянского университета КНР Ван Аньцзы, Ду Инъин, У Цзяньлэ, учителя китайского языка школы № 112 Юрий Константинович Андреев, Александра Михайловна Заставенко, Ольга Сергеевна Поморцева, Екатерина Васильевна Тришкина.

С приветственным словом выступил директор школы № 112 Вадим Николаевич Платонов, почётный работник общего образования РФ, эксперт по международному образованию университета города Циндао.

В школе № 112 китайское направление очень популярно, на данный момент китайский язык в школе изучают более трёхсот учеников с 1 по 11 класс. Преподаватели стараются познакомить учащихся не только с языком, но и с культурными и историческими особенностями Китая. Также на базе международного центра изучения китайского языка и культуры ежегодно проходит множество культурных мероприятий: конкурсы каллиграфии, конкурсы китайской поэзии, празднование китайского Нового года и других значимых праздников Китая. Благодаря сотрудничеству с «Институтом Конфуция НГУ», становится возможным проводить эти мероприятия интереснее, так как преподаватели центра всегда готовят яркие мастер-классы.

Александра Заставенко, учитель иностранных языков МБОУ СОШ № 112

Просмотров:

Вверх