Про домик в деревне

Про домик в деревне
22 декабря 2022

Если честно, я никогда не знаю, о чем будет следующая колонка редактора. Тем для разговора вокруг много, и какая из них всплывет из коллективного бессознательного на момент «приступления к написанию», – не известно.

Сегодня, например, коллеги потребовали «чего-нибудь лирического». Потому как скоро Новый год и Рождество. Вы, Татьяна Владимировна, говорят коллеги, недавно переехали в домик в деревне, вот и изобразите для нас деревенскую пастораль.

Хотите лирики? Её у меня в последнее время, действительно, хоть отбавляй.

Вчера вечером, например, я очень лирично махала снегоуборочной лопатой. Соседи все тоже были настроены на лирический лад. Проскребшийся по улице грейдер оставил у каждого дома снежные навороты, и вернувшиеся из городских офисных ландшафтов и без того замученные вольные поселяне пытались освободить проезд к стойлам для своих железных коней. Ветер в порыве бешеной нежной страсти пытался пробраться каждому глубоко под одежду и румянил застыдившиеся (можете поправить «ы» на «у», но это не обязательно) щеки милых пастухов и пастушек...

А потом легкое поэтичное настроение оторвало меня от уличной деревенской идиллии и повело во двор – чистить дорожку в дровник и углярку. Очень хотелось посидеть у камина, но эта идея была слишком опасно-засыпательной. Поэтому пришлось ограничиться осторожным потрескиванием дров в печи.

А дорога домой… Я ведь не рассказала вам о дороге домой! Когда ты живешь в романтической глуши, куда не добирается отяжалевший от непосильной ноши общественный транспорт, машина становится неотъемлемой частью твоего нового существования. Ты придумываешь для своей старенькой птицытройки уменьшительно-ласкательные прозвища и разговариваешь с ней, как с живой и сознательно разделяющей твои ежедневные десятки лирико-километров. Недавно мы с моей красавицей попали в ужасную прекрасную, пушкинскую метель и вместо обычного получаса провели друг с другом незабываемые полтора часа.

Вот такая, друзья, пастораль.

Но если вы вдруг после прочтения этих внезапных откровений решите, что я хочу обратно в город, то это решение абсолютно неправильное. Двойка вам с минусом за умение читать между строк. Потому что плюсов в деревенской жизни гораздо больше, чем в многоэтажке на Пирогова. Жить в деревне, скажу я вам, очень хорошо. Просто замечательно! Вне зависимости от лирики, поэтики и прочих этих ваших городских чепухов.

Ваша, теперь деревенская, Татьяна Лагутина  


Просмотров:

Вверх